Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь

Подписаться
Освящать куличи и пасхи на территории близ церквей будут, но митрополит Павел напоминает: это просто обряд, а он второстепенен – человеческая жизнь намного дороже.

В течение многих лет церковь призывала людей ходить в храмы. Но сейчас патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения церквей в сложный эпидемиологический период, и митрополит Павел присоединился к его призыву.

Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел: вопрос с Благодатным огнем пока не решен

Сейчас наступило важное для православных христиан время – Страстная неделя. Это дни самого строгого поста, когда верующие вспоминают смерть Иисуса Христа. Тем не менее митрополит несколько раз за время своего общения с прессой подчеркнул – важно сейчас прислушаться к патриарху.

"Я призываю верующих понять патриарха. Это действительно было сложное решение – призвать вас в эти очень ответственные дни воздержаться от посещения храмов", – сказал митрополит.

Павел рассказал, что уже начинают раздаваться голоса "псевдопастырей", которые пытаются убедить не слушать патриарха и уверяют, что призыв не посещать храмы – попытка отвадить человека от Бога.

"Храмы закрываться не будут. Там будут совершаться богослужения, но чтобы сберечь наших верующих людей, мы призываем вас всех, дорогие братья и сестры, как бы ни было это больно: воздержитесь от посещения храма, побудьте дома. Поверьте, от этого будет больше пользы и вам, и вашим близким", – убеждает митрополит.

Павел напомнил и о длительном периоде богоборчества, во время которого Пасху у верующего человека отнять не смогли. Митрополит вспомнил, как наши бабушки молились дома.

Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел: воздержитесь от посещения храмов, молитесь дома

"И Господь посещал их своей пасхальной радостью. И сейчас, когда у нас появляется возможность проявить себя добрыми чадами православной церкви, прислушаться к голосу нашего первосвятителя, я думаю, мы должны не слушать подстрекателей", – убежден митрополит.

Священный Синод принял обращение ко всем православным христианам с просьбой, чтобы никто не игнорировал предписания Министерства здравоохранения.

"Мы всех призвали обязательно придерживаться этих норм, обрабатывать храмы всем необходимым, почаще дезинфицировать полы, ручки, вплоть до того, чтобы люди держали определенную дистанцию друг от друга", – рассказал митрополит.

Службы в храмах будут продолжаться – они будут транслироваться онлайн, также их можно будет слышать, стоя на улице за пределами церкви. Внутрь может зайти только ограниченное число людей, чтобы в храмах не было скученности.

Закрывать церкви не планируют – ведь и магазины, и аптеки продолжают работать, в стране пока не введен жесткий карантин. Но на ответственность со стороны прихожан рассчитывают. Нельзя возле каждого человека установить милиционера, говорит митрополит и призывает верующих к сознательности.

Церковь пытается позаботиться о тех людях, которые сегодня приходят в храмы. Никто из прихожан и священников не может быть уверен в том, что не является носителем вируса, напоминает Павел.

Так, исповедь сейчас проходит общая – чтобы люди могли сохранять дистанцию. Причащение проводят по образцу литургии апостола Иакова, которая предусматривает причастие отдельно приготовленными для каждого прихожанина частицами святых даров.

"Мы призываем всех на это время воздержаться от прикосновения к иконам. Поверьте, Господь может действовать на расстоянии", – сказал Павел.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Пасху посетил храм в Логойском районе - Sputnik Беларусь
Лукашенко собирается на Пасху в церковь: дорогу к храму никому не закрываем

Как и советовал Минздрав, освящать куличи священнослужители будут на прихрамовой территории. Но и тут митрополит напоминает – это просто обряд.

"Обряд – это второстепенно, а обращение святейшего патриарха относится к душам и сердцам верующих людей. Освящение куличей – это второстепенно, а жизнь человеческая намного дороже", – сказал Павел.

Как патриарший экзарх всея Беларуси советует провести Страстную неделю и почему уговаривает верующих воздержаться от похода в храм в эти дни – смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0