Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пасха дома: митрополит Павел ответил на насущные вопросы верующих

Подписаться
Будут ли освящать куличи? Можно ли прикладываться в церкви к иконам? И главное – пойти на службу или все-таки остаться дома? Митрополит Павел ответил на насущные вопросы верующих. Почему в этом году Пасху лучше встретить дома, смотрите на видео.

Каждый год церковь призывала верующих прийти на Пасху в храмы, но в этом году Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел обратился с другой просьбой – воздержаться от посещения церквей в сложный эпидемиологический период.

Пасха в Бездеже - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил православных с Пасхой

Никто не может быть уверен, что не является носителем вируса, и поэтому церковь еще прежде пошла на введение многих мер предосторожности во время богослужений.

Что же это за Пасха без храма?

Для тех, кто считает, что в важный церковный праздник оставаться дома нельзя, митрополит напоминает, как в богоборческие времена люди тоже не могли прийти в церковь, и, тем не менее, Пасха оставалась для них одним из главнейших праздников в году.

"Храмы закрывались, уничтожались, но Пасху у наших бабушек, у наших верующих никто отнять не смог. Наши бабушки не ходили тогда в храмы, не могли ходить, но они молились дома. Тогда была искренняя молитва. И Господь посещал их своей пасхальной радостью", - вспомнил митрополит.

А куличи можно освятить?

В этом году куличи и пасхи освящаться будут, но, чтобы обезопасить прихожан, чин освящение будет проводиться на свежем воздухе. Но и тут митрополит напоминает – освящение пасхальной снеди – это обряд.

"Обряд – это второстепенное. А жизнь человеческая намного дороже", - сказал Павел и напомнил об обращении Патриарха Кирилла, который в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации также призвал верующих оставаться дома, не нарушать призыв к самоизоляции и даже разрешил благославлять пасхальную пищу самостоятельно.

К иконам тоже не желательно прикладываться?

Митрополит также призвал в эти дни воздержаться от прикосновения к иконам.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Кондрусевич пожелал православным силы духа во время пандемии COVID-19

"Поверьте, Господь может действовать на расстоянии. Можно на расстоянии просить и Бога, и святых, и они помогают. В этот период мы предлагаем всем делать поклоны – и Господь действительно будет помогать", - рекомендует глава БПЦ.

К предписаниям министерства здравоохранения в Белорусской православной церкви отнеслись серьезно и уже приняли ряд мер, которые помогли бы в эти дни сделать посещение храма для тех, кто все-таки придет на службу, максимально безопасным.

А церкви не закроют?

Полностью закрывать храмы сейчас не будут и рассчитывают на сознательность белорусов.

"Богослужения останавливаться не будет. Мы призываем всех, чтобы богослужения совершались, а все, что происходит в алтаре, транслировалось на улице. Мы призываем на богослужениях стоять на улице. В храмы может заходить только такое число людей, чтобы сохранялась дистанция. Тогда ведение богослужений возможно", - пояснил митрополит.

А если эти рекомендации не помогут избежать скученности? 

Невозможно к каждому человеку приставить полицейского, который следил бы, соблюдает ли он рекомендованную в эти дни дистанцию, говорит митрополит. Выполнение этих правил - на совести каждого человека.

"Я призываю всех к совести. Братья и сестры, давайте прислушаемся к голосу нашего первосвятителя. Если вы и приходите к храму, лучше стойте на улице", - уговаривает митрополит.

Он выразил надежду, что жизнь в Беларуси и мире скоро восстановится.

"Все человечество на земле столько раз повторило слова "эпидемия", "коронавирус", COVID-19. Если бы все люди вместо этих слов произнесли бы "Господи, помилуй, Господи, прости", наверное, мы все уже забыли бы об этом вирусе", - сказал Павел.

Смотрите на видео, как глава Белорусской православной церкви отвечает на насущные вопросы в канун Пасхи.Пасха дома: митрополит Павел ответил на насущные вопросы верующих.

Лента новостей
0