Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Больше заболеет – дольше не увидим детей": чем помочь больнице под Минском

Подписаться
Медперсонал не просит о помощи, но, получая от волонтеров респираторы, не сдерживает эмоций: "Я вас обожаю!" Смотрите на видео, как волонтеры отправляются в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации в 30 километрах от Минска.

Реабилитационная больница в Аксаковщине находится в 30 километрах от Минска. Ежедневно волонтеры отправляются в дорогу, чтобы привезти медикам горячие обеды и средства индивидуальной защиты – здесь работают с контактами первого уровня.

Миссия Накорми героя: вкусный обед - тоже стимул в работе - Sputnik Беларусь
Видео
Миссия "Накорми героя": вкусный обед – тоже стимул в работе

Обеды бесплатно готовят минские кафе и рестораны. Когда волонтеры забирают очередную партию, администратор одного из заведений признается – чтобы приготовить двести порций сразу на несколько минских больниц, работали всю ночь, сотрудники разбились по сменам.

В кафе не жалуются, просто чувствуют свою обязанность помочь медикам. Медики тем более не жалуются, а выходя на встречу к волонтерам, улыбаются, соглашаются позировать для фотографий, благодарят и за обеды, и за партию респираторов, которых ждали еще больше, чем горячую еду.

"А это "антифог" – знаете, для чего?"– спрашивают волонтеры, передавая жидкость, которая нужна, чтобы не запотели очки.

"Да уж знаем", – смеются медсестры.

Только в личной беседе с волонтерами они рассказывают, что многие уже две недели не видели семьи – разве что по скайпу и по вайберу. Живут тут же, в домиках на территории больницы на карантине.

"Чем больше человек заболеет, тем дольше мы не увидим своих детей, говорят врачи. И просят – не болейте", – пересказывает волонтер Денис Жук слова медперсонала.

Когда спрашиваем у него, почему взялся волонтерить, очень удивляется. Денис – студент, будущий учитель истории. Сейчас он на дистанционном обучении и говорит, что сидеть дома для него, зная, что врачам нужна помощь, странно и неприемлемо.

Производство на танцполе: медицинские маски упаковывают в ночном клубе  - Sputnik Беларусь
Видео
Производство на танцполе: в ночном клубе упаковывают медицинские маски

"Я будущий учитель, помогать людям в каком-то смысле моя профессия", – говорит волонтер. Пока он загружает обеды в багажник машины, начинается град. Потом опять выглядывает солнце. Через пару минут сыплется снег.

Волонтеры только посмеиваются: "Работаем в любую погоду".

Сейчас на помощь больнице собирают деньги на платформе MolaMola. Но мало собрать деньги, нужно еще знать, где купить такие необходимые сейчас для медиков "СИЗы" – средства индивидуальной защиты.

"Врачи никогда не попросят нашей помощи. Даже несмотря на то, что прямо сейчас, вот в эту секунду, они ходят по больнице в мусорных пакетах вместо бахил и многократно используют рвущиеся, разваливающиеся и тающие прямо на глазах защитные комбинезоны", – рассказывал Денис еще несколько дней назад. Сегодня благодаря волонтерам бахилы у врачей уже есть.

О том, что больница остро нуждается в СИЗах, волонтеры узнали из одного из Telegram-каналов. Денис связался с подругой, которая работала в Аксаковщине, информация подтвердилась, и волонтеры взялись за поиски баснословно дорогих сейчас респираторов.

"Сколько стоит самый дорогой респиратор, который я видел? Больше девяноста рублей. Для понимания, до всей этой истории они стоили три рубля. Если честно, я не понимаю, как можно так завышать цены", – признается Денис.

Как милиция и медики проверяют самоизолированных - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирусный рейд: как медики и милиция проверяют тех, кто на карантине

Деньги – не единственное, чем можно помочь. Волонтер Евгений признается: с финансами сейчас нелегко, собирает деньги на штраф, который ему выписали за участие в одной из акций протеста. Поэтому предложил волонтерам свою машину, на которой обеды и респираторы и отправляются в Аксаковщину.

Сами медики только благодарят, улыбаются, а когда Денис говорит, что привезли не только обеды, но и СИЗы, одна из медсестер не сдерживается от эмоционального "Я вас обожаю!"

Смотрите на видео, как неутомимые волонтеры помогают больнице. А врачи просят: будьте аккуратнее со своим здоровьем, ведь от этого зависит, как долго они будут работать в экстремальных условиях без возможности увидеть близких.

Лента новостей
0