Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Были по 3 рубля, стали – по 30: как волонтеры добывают маски для врачей

Подписаться
Волонтер Денис Жук провел экскурсию по складу с респираторами и другими средствами индивидуальной защиты, которые закупаются за деньги неравнодушных белорусов и ежедневно уезжают в больницы.

Галерею современного искусства "Ў" не узнать – картины прикрыты защитной пленкой и стоят в углу, на пустых стенах – подписи к отсутствующим работам, а по всему периметру – рулоны спанбонда, материала для пошива защитных костюмов, лежат в коробочках респираторы, стоят в баллонах литры антисептика.

Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким - Sputnik Беларусь
Видео
Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким – видео

Табличка на двери гласит, что галерея ушла на карантин, а теперь здесь – склад ByCovid19: волонтеры закупают и складируют здесь все, что нужно врачам каждый день. Что-то покупается за деньги, собранные через краудфандинг, что-то люди приносят в обычных пакетах. На стульчиках – стопки обычных лазерных дисков. Они сейчас в большом количестве понадобились больницам, чтобы записывать данные томографии.

Но собрать деньги через краудфандинг недостаточно. Нужно еще найти, где купить респираторы – и по приемлемой цене.

Порой волонтеры сталкиваются с недобросовестными продавцами, которые пытаются нажиться на спросе – и не покупают у них респираторы, чтобы не "подкармливать" несвоевременную предприимчивость.

Волонтер Денис Жук вспоминает, как столкнулся однажды с совсем уже вопиющим предложением – на одном из сайтов за респиратор, стоивший до пандемии три рубля, просили 90. Кто-то для личного пользования, возможно, и позволит себе такую покупку, но когда речь идет о партии респираторов для поставки в больницу, подобные предложения могут вызывать или удивление, или сожаление.

"Но мир не без добрых людей", – добавляет Денис и рассказывает, что некоторые продавцы соглашаются снизить цену вполовину.

Мир не без добрых людей еще и потому, что неравнодушные не перестают перечислять деньги, а автомобильные компании, например, помогают с логистикой. Так что завышенные цены на респираторы – это не единственное, чем проявили себя и белорусы, и белорусский бизнес. Есть и светлая сторона.

В Telegram-канале bycovid19 регулярно рассказывают, каким больницам нужна помощь и какую уже оказали. Пульсоксиметры, бесконтактные термометры, шапочки, перчатки, нарукавники – есть все и нужно тоже все. Одно из последних объявлений – о поиске волонтеров-психологов, готовых до пяти часов в день работать на горячей линии для врачей.

Буквально на днях на канале отчитались о дне "очень больших покупок". На маски, термометры, пульсоксиметры и прочее ушло 55 тысяч рублей – за эти деньги можно купить "двушку" в райцентре.

Врач возле машины скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более полумиллиона перечислено в фонд материальной помощи медикам

Что делать, если вы тоже хотите помочь? Посидите дома, смеется Денис. Чем больше людей останется дома в эти дни, тем меньше у врачей будет работы. А если есть возможность – поучаствуйте в краудфандинге.

Денис показал, какие предметы индивидуальной защиты нужны сейчас медикам больше всего – и рассказал, сколько они стоили до пандемии. Как волонтеры добывают респираторы и защитные маски и почем теперь этот защитный скарб, смотрите на видео.

Лента новостей
0