Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Радуница на Военном кладбище: освятили могилы и помолились за предков

Подписаться
Как прошел этот день в Александро-Невской церкви, которая расположена на Военном кладбище в Минске, смотрите на видео Sputnik.

Православные верующие сегодня отмечают Радуницу или день поминовения усопших. Этот день, когда люди после посещения церкви шли на кладбища, всегда приходится на 9-й день после Светлого Христова Воскресенья. В этом году из-за пандемии коронавируса руководство Белорусской Православной церкви, прислушивались к рекомендациям медиков, призвали Верующих не посещать храмы и кладбища.

Утром духовенство во главе с настоятелем храма протоиереем Николаем Коржичем отслужило панихиду по усопшим, которая прошла в приделе Храма, где идет реконструкция. Из-за пандемии коронавируса также было принято решение в этот день не проводить крестного хода, а просто освятить могилы и воинские захоронения.

Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Радио
Совет эксперта: как поминать предков на Радуницу в условиях коронавируса

Как рассказал Sputnik настоятель храма, в церкви в настоящее время продолжается реконструкция, которую планируют завершить к началу сентября будущего года.

"Рассчитываем, что реконструкция в храме завершится к 11 сентября 2021 года, когда будет отмечаться 800-летие Святого Александра Невского", - сказал Коржич.

На Военном кладбище, где расположена церковь, также идет реконструкция. Кладбище, на котором расположена церковь, в первой половине ХХ века стало национальным некрополем. Здесь погребены народные поэты Янка Купала и Якуб Колас, многие деятели белорусской науки и культуры, а также свыше 500 солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, погибших при освобождении Минска от нацистов 3 июля 1944 года.

Лента новостей
0