Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Терроризм и миротворцы: что обсуждали на встрече СМИД ОДКБ

Подписаться
Совет министров иностранных дел стран ОДКБ провел во вторник встречу в формате видеоконференции. Смотрите на видео пресс-конференцию главы МИД РФ Сергея Лаврова по итогам мероприятия.

Заседание, в частности, было посвящено совместной борьбе стран, входящих в Организацию, с коронавирусной инфекцией. В ходе своего заявления, сделанного перед началом мероприятия, Лавров подчеркнул, что в ОДКБ изучат вопросы сотрудничества в области биологической безопасности.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: COVID-19 стал серьезным испытанием и вызовом для стран ОДКБ

Миротворцы ОДКБ

Обсуждался также вопрос наращивания миротворческого потенциала ОДКБ и участия подразделений Организации в миссиях под эгидой ООН.

"Особого внимания требует задача наращивания миротворческого потенциала ОДКБ. Сегодня мы продолжим обсуждать пути решения организационных вопросов и совершенствования правовой базы. Рассчитываю, что это позволит подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН", – сказал Лавров.

"Считаем важным поддержание в формате ОДКБ регулярного диалога по всему спектру вопросов безопасности в Евроатлантике в интересах координации подходов союзников", – добавил он.

Единый список террористических организаций

Еще один важный вопрос повестки дня – борьба с терроризмом и формирование единого списка организаций, которые члены ОДКБ считают террористическими.

"В контексте антитеррористического сотрудничества ОДКБ должна продолжать уделять самое пристальное внимание выявлению иностранных террористов-боевиков, особенно выходцев из стран СНГ. Созданию надежного заслона способствовало бы завершение работы над формированием единого списка организаций, которые страны ОДКБ признают террористическими", – сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что серьезную угрозу представляет незаконный оборот наркотиков, прежде всего афганского происхождения, доходы от которого используются для финансирования террористической деятельности.

"Важную роль в его сдерживании играет антинаркотическая операция ОДКБ "Канал". Мы выступаем за то, чтобы "Канал" и далее расширял свою географию и привлекал новых участников", – добавил Лавров.

Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. С начала 2020 года генсеком Организации является представитель Беларуси Станислав Зась.

Лента новостей
0