Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Германия грозит США штрафами за давление на "Северный поток-2"

Подписаться
Берлин может ввести пошлины на американский газ в случае, если Вашингтон продолжит давление на "Северный поток-2". О том, что происходит в политических кругах, смотрите на видео.

"Северный поток-2" – это совместный российско-европейский проект нового газопровода из России в Германию через Балтийское море. Он выгоден Европе, так как повышает надежность газовых поставок и решает проблему дефицита "голубого топлива" в регионе.

Но против газопровода периодически выступает Вашингтон, называющий "Северный поток-2" угрозой национальной безопасности. На что получает конкретный ответ из Европы.

Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь
Эксперт: намерение арестовать активы "Северного потока-2" – шантаж

"Поведение США в этом вопросе больше не следует понимать как дружеский акт, оно является посягательством на суверенитет Германии и ЕС", – заявил глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст.

В прошлом году в США приняли оборонный бюджет, который предполагает санкции в отношении компаний, участвующих в проекте. А в начале июня сенаторы предложили их расширить и на страховые компании, которые обслуживают суда, работающие на строительстве газопровода.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Несмотря на постоянное давление со стороны США, Украины и ряда других стран, стороны намерены достроить газопровод.

Лента новостей
0