Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Мода пандемии: советы дизайнера по составлению "антивирусного" гардероба

Подписаться
Единственное, с чем может справиться мода во времена пандемии, – поднять настроение. Спешить на шопинг в торговые центры еще не стоит. А как взбодрить себя в дни эпидемии, составив правильный образ, корреспондентам Sputnik советовала дизайнер Эльвира Жвикова.

Руководитель дизайн-центра ОАО "Камволь" Эльвира Жвикова рассказала Sputnik, что носить в пандемию и как поднять себе настроение правильно подобранными оттенками гардероба. И напомнила: в первую очередь нужно соблюдать меры предосторожности, беречь себя и своих близких. А уж потом можно приступить и к разбору гардероба.

Жан-Поль Готье и его модели одежды - Sputnik Беларусь
Несносный Готье: главные провокации великого кутюрье

"Что касается моды, следует немножечко поднять себе настроение. А чем поднимается настроение? Настроение поднимается цветом. Могу предложить обратить внимание на светлые вещи, на белые льняные жакеты, белые свободные брюки. Среди плюсов – они легко стираются, а в условиях коронавируса мы должны поддерживать чистоту нашего гардероба. Лен, хлопок, натуральные ткани – я рекомендовала бы отдавать им предпочтение", – рассказала она.

Эксперт советует особое внимание в эти дни уделить натуральным оттенкам. И не только потому, что светлые цвета поднимут настроение, но и потому, что все оттенки бежевого сейчас в моде. От топленого молока до жженой карамели – выбирайте, что вам по душе. А если хотите яркости, обратите внимание на оттенки голубого.

"От мягкого цвета знойного летнего неба до интенсивных ультрамариновых оттенков. В моде и розовые пастели", – советует Жвикова.

Она напоминает: мода наших дней хороша тем, что не ставит рамок. Да, жакеты и костюмы сегодня несколько потеснили платья. Но это не значит, что они должны вовсе исчезнуть из гардероба.

"Можно порадовать себя очаровательным романтичным платьем в мелкий цветочек, барышням посоветую обратить внимание на рукава со сборками, на пышные рукава-фонарики – они добавят настроения. Это тоже поднимет жизненный тонус", – говорит Жвикова.

Мужчинам Жвикова рекомендует не бояться пиджаков из натуральных тканей, хлопка, льна светлых тонов. Некоторые вещи можно отдать в химчистку, а отдельные компании выпускают специальные версии текстиля, который поддается машинной стирке. "Впустите в гардероб цвет и свет", – рекомендует дизайнер.

А вот слишком серьезно относиться к своему гардеробу не стоит.

"Не стоит подбирать все по совету стилиста, вплоть до пуговицы сравнивать с тем, что предлагает модный подиум. Позвольте себе немножко нарушить правила, соединить классический свободный блейзер со спортивной майкой с капюшоном. Под офисный жакет наденьте шорты уместной длины. А что касается юбок – можно вспомнить о 80-х годах. К нам вернулись юбки миди. К летящей юбке в складку будет хорош укороченный жакет либо мягкая байка – она согреет вас в прохладный летний вечер. Для дневного времени хороша будет легкая блузка", – рекомендует собеседница Sputnik.

Кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог РНПЦ психического здоровья Алина Волченко - Sputnik Беларусь
Радио
Маски от рукодельниц ― мода или защита от COVID-19? Что говорит эпидемиолог

Она не берется утверждать, что мода может выполнять функцию терапии. А пандемия вносит свои коррективы – не только в график, но и в бюджет.

"Я понимаю, что наши доходы значительно снизились за это время. Поэтому не надо нестись в магазин. Посмотрите на свой гардероб, проанализируйте его, сделайте реструктуризацию. Подумайте, чего вам не хватает", – говорит Эльвира.

А Sputnik напоминает: пандемию еще никто не отменял, зато к тому моменту, как она закончится, вы как раз можете успеть разобрать гардероб и отправиться на шопинг, точно зная, чего не хватает вашему образу.

Лента новостей
0