Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Некоторая расслабленность настораживает": доктор Чеснов о COVID-19

Подписаться
Почему нужно соблюдать социальную дистанцию именно в полтора метра, зачем нужны маски в общественных местах и как жара влияет на коронавирус (и на наш организм), рассказывает известный минский врач-педиатр Дмитрий Чеснов.

Он сразу напоминает, что COVID-19 — сложный вирус, против которого пока не существует противоядия. А потому любому человеку логичнее сделать акцент на профилактике. Но сегодня не все это понимают, с сожалением отметил доктор Чеснов в беседе на радио Sputnik Беларусь.

"Наблюдается в последнее время некоторая усталость населения от информации, от условий и, я бы сказал, нарушение самодисциплины, прежде всего. Ведь мы живем, чтобы общаться и радовать других через общение. И некоторая расслабленность меня настораживает. Ведь вирус есть, мы имеем вновь и вновь заболевших. Дети в этой ситуации хоть и не болеют, но переносчиками выступают", — рассуждает собеседник Sputnik. 

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-19: обновляемая статистика эпидемической ситуации в Беларуси

По его словам, если человек заболел, то лечатся в первую очередь осложнения, вот те самые пневмонии. В первую очередь нужно обеспечить организм кислородом, потому что пораженные легкие сделать этого уже не могут. А дальше нужно уповать на защитные силы организма и отсутствие сопутствующих заболеваний. Что касается жары, которая пришла в Беларусь, то здесь все неоднозначно.

"Температура на вирус никак не влияет. Можно уповать на ультрафиолетовое излучение, поэтому пребывание на солнце полезно. Но не загорание, а просто пребывание на солнце. Потому что сам по себе загар – это модно и считается, что красиво, но излишне для наших широт и для нашего организма в целом. Меланин — это пигмент, который защищает наш организм", — отмечает Чеснов. 

Минчане отдыхают на летних террасах кафе - Sputnik Беларусь
Караник: инстинкт самосохранения у белорусов снижается

Прокомментировал он и советы по социальной дистанции в полтора метра. Вся суть в том, что у коронавируса контактный путь заражения. Именно поэтому нужно постоянно дезинфицировать поверхности, мыть руки и, конечно же, стараться избегать скоплений людей.

"Почему полтора метра? Даже если мы кашляем или чихаем, то вот эта наша аэрозоль оседает. И оседает на пол, на какие-то поверхности. И именно эти капельки представляют определенную опасность", — считает доктор.

Полную версию программы "Горизонт событий" с участием известного педиатра Дмитрия Чеснова смотрите в видеозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0