Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Белорусы перестали носить маски, но про COVID-19 еще помнят

Подписаться
Корреспондент Sputnik прошелся по торговым центрам и оценил инстинкт самосохранения соотечественников. Смотрите на нашем видео, как белорусы ведут себя в общественных местах.

Еще в мае белорусы боялись прикоснуться к поручням в салоне общественного транспорта. Горожане держались за них через платок, надевали перчатки или же по десять раз протирали руки антисептиком. Маски были практически у каждого. Но сегодня инстинкт самосохранения у белорусов стал снижаться.

Пробирка с тестом на антитела  - Sputnik Беларусь
Ученые: группа крови влияет на тяжесть протекания коронавируса

В общественном транспорте из 20 пассажиров, лица прикрыты лишь у двоих. Многие носят защитные повязки исключительно в многолюдных местах, и считают, что если в автобусе не очень много народа, то можно обойтись и без средств индивидуальной защиты.

В торговых центрах немноголюдно, но все равно больше людей, чем было в мае. Работники павильончиков с едой и кофе, в отличие от покупателей, полностью экипированы средствами защиты. А вот большинство их коллег, торгующих сувенирами, духами и прочими безделушками, повязки не используют.

Аналогичную ситуацию Sputnik наблюдал и в продовольственных супермаркетах. Там также большинство покупателей ходили без масок. Более того, многие уже позабыли, что такое соблюдать дистанцию. По старой традиции народ не только дышал в спину друг другу, но и могли толкнуть ненароком.

Судя по настроению горожан, коронавирус мы уже победили. Однако статистика говорит об обратном: ежедневно в Беларуси выявляется около 750-800 случаев заражения COVID-19. 

Согласно последним данным Минздрава, в Беларуси зафиксирован 53241 случай инфицирования COVID-19. Выписаны из больниц 29111 пациентов.

 

Лента новостей
0