Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Последние выходные с пикетами: как собирали подписи в Минске и регионах

Подписаться
Без былого размаха, а кое-где и под дождем – Sputnik посмотрел, как проходили пикеты по сбору подписей за альтернативных кандидатов в Минске и регионах.

Избирательная кампания находится на этапе сбора подписей, но таких шумных пикетов, как в минувшие выходные, сегодня в Беларуси не было. Корреспонденты Sputnik посмотрели, как собирали подписи за альтернативных потенциальных кандидатов в президенты в Витебске, Гомеле, Гродно и Минске.

После летней жары в Беларусь пришла легкая прохлада и даже небольшой дождь, поэтому в Витебске организаторам пикетов пришлось спрятаться под крышей. Место, где они собирали людей прежде, было абсолютно пустым.

Пикеты по сбору подписей в Минске - Sputnik Беларусь
Последнее воскресенье сбора подписей: как в Беларуси проходили пикеты

Пикеты за Светлану Тихановскую сегодня проходили только в Гродно. Накануне претендент в президенты сообщила, что снимает свои пикеты по сбору подписей в Минске и областных городах на 12, 13 и 14 июня из-за опасения, что там могут состояться провокации в отношении сборщиков подписей.

"Ни одна собранная подпись не стоит того, чтобы страдали вы и ваши семьи", – сказала она, обращаясь к координаторам инициативной группы.

В Гродно пикеты проходили на традиционной площадке на площади Советской напротив Фарного костела. Кроме пикета Тихановской здесь сегодня стояли сборщики подписей за Валерия Цепкало и Анну Канопацкую.

В Гомеле также не наблюдается былого ажиотажа. После обеда корреспондент Sputnik насчитала лишь два пикета. Впрочем, на одном из них сборщики рассказали о сотне собранных подписей в течение дня. Они считают, что ни происходившие в течение недели задержания, ни давление на потенциальных кандидатов не помешали людям прийти на пикет, чтобы оставить свои подписи.

В Минске у Комаровского рынка очередь к пикетам тоже не сравнится с той, что можно было наблюдать в минувшие выходные. Однако люди все еще подходили к сборщикам подписей. Сегодня там можно было подписаться за Валерия Цепкало, Виктора Бабарико, Андрея Дмитриева и Сергея Черечня.

Как выглядели сегодня пикеты по сбору подписей в Минске и регионах, смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0