Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пока весь город спит: печем вкусные кексы с разными начинками

Подписаться
Масло, яйцо, мука и по щепотке соли, сахара и соды – это практически весь рецепт кексов. А чтобы узнать, как из этих ингредиентов приготовить лакомство, смотрите видео Sputnik.

Пекарь Анна Кравец в проекте Sputnik "Пока весь город спит" учит простым рецептам знакомой выпечки. В этом выпуске она расскажет, как испечь вкусные кексы со сладкими и несладкими начинками.

Для приготовления теста понадобиться:

  • масло сливочное – 180 граммов,
  • яйцо – 4 штуки,
  • мука пшеничная – 180 граммов,
  • соль, сахар и сода.

Из заявленных ингредиентов должно получиться 15 кексов.

Масло должно быть жидким, комнатной температуры, присоединяем к нему яйца и хорошо перемешиваем. Добавляем щепотку соли, соды и сахара и продолжаем вымешивать.

"Пока мы мешаем, оно все там соединяется, и сода делает немножечко свои реакции с яйцом, примерно как с уксусом, но помедленней. К смеси добавляем муку и все это вымешиваем в тесто. Тесто должно быть примерно как на оладьи. Не жидкое и не сильно густое", – учит пекарь.

Тесто вымешивается до получения однородной массы, а затем раскладывается по заранее подготовленным силиконовым формочкам со специальными подложками из бумаги. В каждую форму кладем по половине столовой ложки теста.

Маффины - Sputnik Беларусь
Ученые доказали, что приготовление еды – лучший способ пережить стресс

Половину замешанной массы нужно оставить, чтобы потом закрыть начинку.

Для начинки понадобятся дополнительные ингредиенты. Пекарь предлагает соединять продукты таким образом, чтобы они сочетались друг с другом. Для сладких кексов отлично подойдет карамель, вишня и шоколад.

"Для несладких кексов я у себя в холодильнике нашла грибы, ветчину, сыр моцарелла, крабовые палочки, брынзу и кукурузу", – рассказывает Анна Кравец.

Ингредиенты для начинки нужно разложить по формочкам, а затем оставшимся тестом, по половине столовой ложки, закрываем кексы. Тесто должно растечься и само принять форму. Противень с будущим лакомством отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут. Когда кексы будут готовы, останется их украсить.

"Я предлагаю сладкие украсить шоколадом, сделать их нарядными и посыпать цукатами. А несладкие – сделать крем из сыра с зеленью и сверху покрыть. Будет белый крем и черный крем", – добавляет пекарь.

Смотрите на нашем видео, какие кексы можно приготовить из простых ингредиентов.

Читайте также:

Лента новостей
0