Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Олимпийское лето: что носить, где гулять и как найти "центр иностранщины"

Подписаться
Центр "иностранщины" в 80-х - гостиница "Минск", вспоминает актер Игорь Андреев. Сам он модную одежду привозил из-за границы - театр уезжал на гастроли, так что выискивать джинсы по всему городу не приходилось. Смотрите его воспоминания об олимпийском лете на Sputnik.

Актер театра им. М. Горького Игорь Андреев лето 80-го года помнит хорошо. Это был исключительный случай, когда на лето труппа театра не уехала на гастроли, а осталась в Минске.

Октябрьская площадь Минска во время Олимпиады-80 - Sputnik Беларусь
Олимпийское лето-80 в Минске: иностранные гости, яркие носки и променады

Олимпийское лето принесло с собой много новых и непривычных деталей в жизнь - и речь не только о спортивных состязаниях. Иностранцы на улицах - это тоже было в новинку. Разговоры с иностранцами завязывались естественно, сами собой - ведь нужно привечать гостей.

"Когда ты приходишь в пункт общественного питания, в ресторан, в кафе, эти разговоры завязывались очень органично", - вспоминает Андреев.

Отдельная часть воспоминаний - это мода 80-х. В моду уже входили яркие цвета - разноцветные тенниски и даже разноцветные носки, выпуск которых освоила белорусская фабрика. Черный и синий цвета начали уходить в прошлое.

А центром "иностранщины" была гостиница "Минск". Джинсы все еще были редкостью, стоили дорого и достать их было нелегко - и как раз в "Минске" можно было найти и импортную обувь, и джинсы. Андреев признает, сам он там джинсы не покупал - театр бывал на гастролях за рубежом, так что в Минск актеры приезжали уже при параде, было, в чем покрасоваться.

А что нового появилось в женской моде? Этого Андреев не помнит и поясняет - девушки всегда были красивы - что бы ни надели.

Не только в одежде - во всем чувствовался праздник. Толпы нарядных людей прогуливались по улицам и паркам. Ночных клубов, признает Андреев, практически не было, но вот на площади у Дворца профсоюзов, в Александровском скверике у театра Янки Купалы – было многолюдно.

"По проспекту в летние теплые вечера пройтись можно было с тем, чтобы показать себя и других посмотреть", - вспоминает Андреев, которому в то лето было всего 28 лет.

Смотрите и слушайте его воспоминания об олимпийском лете на видео Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0