Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пока суд да дело: в галерее Белгазпромбанка выставили Любича

Подписаться
Работы художника парижской школы от неравнодушного мецената, ящик из-под скульптуры Цадкина и новости – смотрите на видео, какие новые объекты появились в галерее "Арт-Беларусь" за эту неделю.

Частный коллекционер передал для экспозиции в галерее "Арт-Беларусь" три работы художника парижской школы Осипа Любича.

В корпоративной коллекции Белгазпромбанка находилось 14 работ Любича, из них шесть – живописных. Но благодаря частной инициативе, хоть сама коллекция и "приобщена" к уголовному делу, произведения художников парижской школы продолжают экспонироваться в галерее.

Здесь был Шагал и Сутин: как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка? - Sputnik Беларусь
Видео
Здесь был Шагал и Сутин: как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка?

После того, как собственную коллекцию банка поместили в хранилище, также размещенное в галерее, на стенах остались лишь QR-коды с информацией о висевших здесь картинах. Инициатором экспонирования живописных полотен Любича стал анонимный частный коллекционер.

Проект, в рамках которого экспонируется художник, назвали "Баланс белого". Любич оставался далек от политических страстей. Он полностью погружался в свое творчество, его интересовали лица, предметы, интерьеры, пейзажи, которые его окружали. Чтобы рассказать о них, в своих работах использовал белила, которые приглушали насыщенные цвета.

В галерее рассказали, что это не единственное предложение, которое здесь получили, так что, вероятно, в будущем белорусы смогут увидеть на выставке работы и других мэтров.

А пока в галерее есть и совсем необычные экспонаты. Среди них – ящик от "Возвращения блудного сына", скульптуры Осипа Цадкина, которая до недавнего времени экспонировалась в витебском музее. На минувшей неделе скульптуру погрузили в ящик, в котором она в свое время проделала практически кругосветное путешествие – из Японии на аукцион в Нью-Йорк, а оттуда – в Беларусь. Теперь это произведение также находится в опечатанном хранилище на территории галереи.

Дело Белгазпромбанка: какие шедевры были в приобщенной коллекции - Sputnik Беларусь
Видео
Дело Белгазпромбанка: какие шедевры были в "приобщенной" коллекции

Переживать за сохранность экспонатов в данный момент не стоит – хранилище проектировалось специально для хранения произведений искусства, все необходимые нормы, призванные обеспечить его сохранность, соблюдены.

Пока что единственным объектом искусства из корпоративной коллекции банка, которое остается за пределами хранилища, является скульптура Цадкина "Носитель даров". Она установлена в Минске на улице Притыцкого рядом с офисом Белгазпромбанка. Переместить ее в хранилище было бы невыполнимой задачей – эта скульптура весит около тонны.

Появился в галерее и отсутствующий там до недавнего времени объект – телевизор. На нем без перерыва показывают новости, снятые различными СМИ, в которых, среди прочего, рассказывают о меценатских проектах банка.

Смотрите на видео, что нового появилось в галерее "Арт-Беларусь" с того момента, как корпоративную коллекцию Белгазпромбанка "приобщили" к уголовному делу.

Читайте также:

Лента новостей
0