Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Сушки" на дежурстве: новейшие истребители поднялись в небо над Барановичами

Подписаться
За штурвалами – молодое поколение летчиков, которые освоили новую технику в краткие сроки. Смотрите на видео, как самолеты заступают на дежурство в небо над Беларусью.

Четыре новых истребителя Су-30СМ прилетели из России в Беларусь в ноябре прошлого года, а сегодня самолеты заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне.

СУ-30СМ заступили на боевое дежурство в Беларуси - Sputnik Беларусь
Су-30СМ заступили на боевое дежурство в Беларуси

Беларусь заключила контракт с Россией на поставку 12 таких самолетов. Оставшиеся для поставки истребители должны прибыть в нашу страну в течение трех лет.

Белорусские военные пилоты впервые протестировали самолеты в феврале этого года, а прежде чем подняться в небо, прошли теоретическую подготовку. На боевое дежурство на "сушках" заступит молодое поколение летчиков – сложный тип новейшей техники пилотам удалось освоить меньше чем за полгода.

Су-30СМ – тяжелый многоцелевой истребитель, предназначенный для ведения воздушного боя, завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, а также на фоне земли.

Он способен отражать разнородные силы противника, в том числе крылатые ракеты, прикрывать свои войска и объекты от ударов с воздуха.

© Sputnik / Станислав АндросикНа боевое дежурство заступило молодое поколение летчиков, которые в кратчайшие сроки освоили сложный тип авиационной техники
Сушки на дежурстве: новейшие истребители поднялись в небо над Барановичами - Sputnik Беларусь
На боевое дежурство заступило молодое поколение летчиков, которые в кратчайшие сроки освоили сложный тип авиационной техники

Но, помимо выполнения боевых задач, эти истребители можно использовать и для подготовки военных летчиков. Местом дислокации для новеньких истребителей стал аэродром в Барановичах.

Лента новостей
0