Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: Путин проголосовал по поправкам в Конституцию России

Подписаться
Президент России Владимир Путин пришел на избирательный участок, чтобы принять участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции. Смотрите на видео, как голосовал российский лидер.

Путин, традиционно, приехал на избирательный участок 2151 в Российской академии наук – там он постоянно голосует в ходе избирательных кампаний.

Президент прошел стандартную процедуру регистрации – показал паспорт, его отметили в списке избирателей. Президенту предложили воспользоваться одноразовой ручкой, чтобы расписаться. Затем Путин получил бюллетень и отправился в кабинку. Выйдя, он опустил бюллетень в урну для голосования.

Президент РФ В. Путин   - Sputnik Беларусь
Путин объяснил, зачем голосование растянули на несколько дней

Глава государства на участке был без маски и перчаток, однако помещение избирательной комиссии перед его приходом было продезинфицировано.

Накануне Путин обратился к гражданам страны и призвал каждого проголосовать. Он подчеркнул, что поправки будут приняты, только если их поддержат граждане. Голосование впервые проходит в течение недели - с 25 июня по 1 июля. Изначально оно должно было состояться 22 апреля, но дату перенесли из-за пандемии коронавируса.

15 января нынешнего года президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил внести ряд поправок в Конституцию страны. Изменения Основного закона касаются требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, социальных гарантий государства перед гражданами, круга полномочий парламента. Кроме того, в новом варианте Основного закона запрещено отчуждение федеральных территорий, зафиксирован статус русского языка. Еще одно важное изменение: действующий президент получает право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Читайте также:

Лента новостей
0