Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Уже нет сонной ситуации": писательница о переезде в Беларусь из Германии

Подписаться
Член союза писателей Беларуси Светлана Кондрашева ― о решении вернуться на родину после 20 лет жизни в Германии, немецкой и белорусской тактике борьбы с COVID-19, официальной медицине и фитотерапии, поэзии и впечатлениях о предвыборной кампании в Беларуси.

Гостья из Германии, поэтесса и писательница Светлана Кондрашева прилетела в Беларусь сразу после возобновления авиасообщения между двумя странами в связи с некоторым улучшением эпидемической ситуации. 

"Вы знаете, чем больше паники, тем больше адреналина в крови у людей, тем больше психоза и депрессии. У нас в Германии даже есть случаи суицида молодых, они не могут сидеть взаперти очень долго, а самоизоляция была очень жесткая, закрылись 22 марта и практически все время тянули-тянули и дотянули до 2 июня. Потом начали понемножку выпускать маленьких детей, учитывая, что они вроде не могут быть переносчиками, а группы постарше – нам вообще запретили выезжать", ― вспоминает собеседница.

Также гостья рассказывает о нюансах жизни в Германии, разнице между доходами и бытовыми затратами у населения и мигрантов, собственном решении вернуться на родину, общении с белорусскими чиновниками по этому поводу и впечатлениях о ходе предвыборной кампании.

Автозак в Минске - Sputnik Беларусь
ООН призвала Беларусь воздержаться от жестких мер против демонстрантов
"Мне нравится такая волна подъема у людей, что уже нет такой сонной ситуации, но что-то как-то быстро эта волна поднялась, я не успеваю изучать, кто они и что они, … учитывая ситуацию в мировом плане я как миротворец считаю, что нужно подождать, оставить пока ситуацию, чтобы немного разрулилась. Давайте посмотрим, что будет и какие опции мы получим", ― отмечает Кондрашева.

Также в беседе: официальная медицина против фитотерапии на фоне эпидемии COVID-19 и советы ― как с помощью трав поддержать иммунитет в неблагоприятной эпидемиологической обстановке, подробности в видеотрансляции.

* Мнение спикера может не совпадать с мнением редакции

Читайте также:

Лента новостей
0