Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как побывать на Мальдивах и на Марсе одновременно?

Подписаться
Борницкий карьер в Ленинградской области стал новым местом притяжения туристов. Кто-то сравнивает его с Красной планетой, а кому-то карьер напоминает райские острова. Смотрите видео и решите сами, на что похоже это необычное место.

Чтобы увидеть подобие марсианских песчаных дюн или барханов, теперь не нужно становиться участником экспедиции, отправляющейся в космос. Достаточно добраться до Гатчинского района Ленинградской области, где можно почувствовать себя астронавтом, ступившим на Красную планету.

Житель Турции поселился в домике посреди реки - Sputnik Беларусь
Видео
Сбежать от COVID: житель Турции поселился в домике посреди реки – и счастлив

Борницкий карьер расположен в 50 километрах от Санкт-Петербурга, рядом с деревней Новое Хинколово. Карьер, в котором некогда добывали камень для гатчинских построек и Казанского собора, представляет собой три чаши. На данный момент только в одной из чаш продолжаются работы по добыче камня, другая часть карьера затоплена.

"Очень удивил рельеф, очень необычный, чем-то напоминающий фантастическую, марсианскую тему. Наверное, хорошая идея для съемки фильмов, очень необычно", - рассказала туристка Василина Сухарева. Марсианскую эстетику карьеру придает высокая насыпь из плотного грунта, которая образовалась в процессе выработки карьера. Сейчас это место пользуется большой популярностью у туристов, потому что с этой возвышенности открывается впечатляющий вид на водоем.

"Конечно, эмоции захватывают. Здорово, красиво. Это как вторые Мальдивы в Ленинградской области", - отметила туристка Елена Романова.

Смотрите на видео, как выглядит этот необычный карьер.

Лента новостей
0