Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Скелет взрослого мамонта нашли на Ямале – видео

Подписаться
Жители Ямала обнаружили фрагменты скелета с мягкими тканями мамонта. На место находки оперативно прибыли археологи. Смотрите на нашем видео, что еще они нашли в озере и как извлекали останки.

В Ямальском озере Печевалавато местные жители нашли фрагменты скелета с мягкими тканями. Они подняли на поверхность часть черепа, нижние челюсти, несколько ребер и фрагмент стопы с сохранившимися сухожилиями вымершего животного. Находки оставили в воде, чтобы они не пересохли.

В скором времени на место прибыли ученые, которые обнаружили еще более десятка реберных костей, фаланги, бедренную кость.

Анализ найденного позволил ученым предположить, что речь идет о целом скелете мамонта. Археолог "Научного центра изучения Арктики" Андрей Гусев сообщил, что для окончательного извлечения скелета из-под воды потребуется больше времени.

"К сожалению, оперативно все это извлечь целиком не удалось. Для общего анализа собранного материала достаточно - это позволит в перспективе установить возраст особи, я имею в виду абсолютный возраст от наших дней, возможно, возраст ее индивидуальный, и какие-то другие данные", - сказал он.

Гусев добавил, что наличие мягких тканей существенно расширяет возможности ученых в их исследовательской деятельности.

Находки будут отправлены в музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского для консервации и дальнейшего изучения.

Наиболее известные находки, прежде произошедшие на полуострове Ямал, принадлежат 1988 и 2007 годам, когда учеными были найдены мамонтята Маша и Люба.

Лента новостей
0