Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Белорусы пришли в КГБ, чтобы стать поручителями за Бабарико – видео

Подписаться
Спустя полчаса после того, как люди начали собираться у здания КГБ, несколько человек задержали сотрудники ОМОН.

Сторонники Виктора Бабарико пришли к зданию КГБ, чтобы стать поручителями экс-банкира. С призывом подписать подобное ходатайство к белорусам обратился его штаб.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура: Бабарико предъявлено новое обвинение

"В нем мы просим изменить Виктору Бабарико меру пресечения в виде заключения под стражу на личное поручительство", – сообщили в штабе.

Подписание подобного ходатайства накладывает на человека определенные обязательства, подчеркнули в штабе. "Я осведомлен(а) об ответственности за нарушение Бабарико Виктором Дмитриевичем условий личного поручительства в виде денежного взыскания в размере от 100 до 500 базовых величин", – говорится в тексте.

Одними из первых в здание КГБ вошли представители штаба, в том числе Мария Колесникова и юрист Илья Салей.

Люди начали приходить к зданию КГБ примерно в 16:00. Спустя полчаса к собравшимся подошли сотрудники ОМОН и разъяснили: если пришедшие не планируют заходить в здание, чтобы подать ходатайство, их действия могут расценить как несанкционированный митинг.

Вскоре нескольких человек сотрудники ОМОН завели в автобус.

Еще до объявленного времени, на которое штаб Бабарико пригласил белорусов прийти с ходатайствами, у здания КГБ были задержаны несколько журналистов, которых отпустили после установления личности.

Лента новостей
0