Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Мы не спрашиваем имена или вероисповедание": Бейрут после страшной трагедии

Подписаться
Часть ливанской столицы – в руинах. Взрыв в районе порта унес жизни 137 человек, пять тысяч человек пострадали. Солидарность и взаимопомощь – на видео Sputnik.

Эйфелева башня погасила огни в знак солидарности со скорбящим народом Ливана. А мэрия Тель-Авива высветила на фасаде здания ливанский флаг. Так разные страны мира пытаются выразить поддержку и солидарность жителям Бейрута и всем ливанцам.

Российские спасатели и медики прилетели на помощь в Бейрут - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Российские спасатели и медики прилетели на помощь в Бейрут – видео

Взрыв в районе порта Бейрута унес жизни 137 человек, около пяти тысяч человек пострадали. Причиной взрыва, по данным властей, стало ненадлежащее хранение почти трех тысяч тонн аммиачной селитры.

Жители Бейрута пытаются помочь друг другу пережить трагедию. Владелец двух отелей принимает семьи, оставшиеся без крова. Один из постояльцев рассказывает о себе просто – пошел домой и ничего не нашел, дом был разрушен.

Трагедия произошла на фоне и без того трудной ситуации в стране.

"Взрыв и разрушение порта усугубят мрачную экономическую ситуацию и положение с продовольственной безопасностью в Ливане. Страна уже до вчерашних разрушительных событий переживала худший экономический кризис в своей истории, и его усугубляла пандемия COVID-19", – сообщает ООН.

Мировое сообщество пытается помочь стране справиться с последствиями трагедии.

Россия и другие страны направили гуманитарную помощь в Бейрут.

Порт Бейрута после взрыва - Sputnik Беларусь
До и после взрыва: опубликованы снимки порта Бейрута со спутника

А жители города собрались на площади Мучеников. Неравнодушные люди стараются обеспечить едой, водой и одеждой нуждающихся.

"Мы должны быть друг с другом и помогать друг другу, мы раздаем еду тем, кто в ней нуждается, тем, кто этого хочет. Нет никакой дискриминации. Мы не спрашиваем имена, вероисповедание или что-то в этом роде", – говорит одна из активисток.

Смотрите на видео кадры из Бейрута, пережившего страшную трагедию.

Лента новостей
0