Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Отражают ли экзитполы реальную картину на выборах — Ротман

Подписаться
Директор Центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман рассказал Sputnik, почему данные экзитполов не всегда отражают реальную картину на выборах и сколько людей необходимо опросить для корректной информации.

Звонки по телефону или опросы в социальных сетях не смогут стать альтернативой опросу избирателей возле участков для голосования, убежден собеседник Sputnik. 

МВД полностью контролирует ситуацию в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Спецсредства против протестующих: что происходило после выборов

"Нам нужен объективный результат, потому что не только стыдно будет, но и этот экзитпол тогда не сможет выполнить две главные функции. Первая — информационная. Это значит, через 20-30 минут после закрытия участков могут быть оглашены данные, то есть раньше, чем голоса будут подсчитаны. Вторая — контрольная. Если данные экзитполов сравнить с обработанными голосами, ошибка должна быть в пределах плюс-минус пять процентов. Тогда можно этим данным доверять", — рассказал Ротман. 

Во многих странах заказчиком экзитполов становится какое-то СМИ, отмечает социолог, и тогда  такие исследования финансируют и определяют условия их проведения. Специалисты, проводящие опрос, проходят психологическую проверку, они должны быть одеты в определенную одежду, это должны быть профессионалы своего дела.

"Когда человека останавливают, он должен сразу видеть, откуда этот человек. Пока один интервьюер разговаривает с избирателем, другой отсчитывает "шаг" до следующего избирателя. Это важно, чтобы работали законы вероятности, эти правила должны соблюдаться везде, по всей стране. Тогда и результаты сопоставимы, и вероятность ошибки репрезентативной снижается", — рассказывает Ротман.

Читайте также:

 

Лента новостей
0