Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Петрашкевич: богатство и власть нельзя ставить выше бога

Подписаться
Гость радио Sputnik, известный журналист Андрей Петрашкевич рассказывает о причине появления уникальной Иконы Преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской.

В непростой период, который сейчас переживает Беларусь, особое значение приобретают сакральные символы как прибежище надежды и призыв к здравому смыслу. Всякий раз, оказываясь перед серьезным историческим выбором, народу необходимо чувствовать опору на правду, на наследие своих предков и на веру, которая сплачивает людей самых разных политических взглядов и воззрений, рассуждает гость радио Sputnik, известный журналист Андрей Петрашкевич, он принес в радиостудию уникальную икону Преподобных Евфросинии Полоцкой и Ефросиньи Московской ― легендарных славянских святых. 

Митрополит Павел обратился к Александру Лукашенко остановить насилие  - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел прокомментировал ситуацию в Беларуси

"Наблюдая за текущими, непростыми событиями, мы должны вспомнить о нити, которая связывает сегодняшний день с очень седой древностью и с очень важными для белорусской государственности и национальной жизни моментами. Мы видим на иконе бармы, которые носили на груди представители правящих княжеских родов, это символ того, что они принесли Богу в жертву. Ни власть, ни богатство, ни достаток они не поставили выше своего христианского устроения жизни, всего, что в их жизни было самое дорогое. И это тоже символ, ибо если дар Богу ― это все, что угодно, только не власть ― это уже не дар, потому что за властью стоит народ", ― рассуждает собеседник Sputnik.

Программу "Горизонт событий" с участием известного журналиста Андрея Петрашкевича смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0