Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Протесты против антикоронавирусных ограничений прошли в Берлине – видео

Подписаться
Протесты против мер, введенных из-за пандемии коронавируса, прошли в Берлине в субботу. В них приняли участие около 18 тысяч человек, многие пренебрегают мерами социального дистанцирования. Смотрите на видео, как развивались события на улице.

Участники акции протеста собрались в субботу у Бранденбургских ворот в Берлине. Протестующие выступают против ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. На акцию пришло около 18 тысяч человек.

Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь
Статистика Минздрава: еще 177 белорусов заболели коронавирусом за сутки

Протестующие хотели пройти маршем от станции Торштрассе, однако полиция не санкционировала старт колонн, потому что участники не надели маски. В итоге полиция обратилась к организаторам демонстрации, сообщив, что акция окончена, так как требования к ней так и не были соблюдены.

В среду городские власти запретили несколько запланированных на выходные акций. Причина – в сложной эпидемиологической ситуации, которая начала ухудшаться в начале недели. Основанием для запрета стал тот факт, что аналогичная демонстрация тех же организаторов прошла 1 августа с многочисленными нарушениями ограничительных мер. Участники мероприятия практически без исключений не носили маски и не соблюдали дистанцию в полтора метра.

Позже запрет был отменен городским судом, который дал добро на проведение митинга с условием соблюдения мер по социальному дистанцированию.

Прохожие в медицинских масках на улице в Варшаве - Sputnik Беларусь
Польша сокращает срок карантина по коронавирусу до 10 дней

Власти предупредили людей о необходимости держаться подальше от экстремистов, среди которых – отрицатели коронавируса и сторонники теории заговора. Заместитель президента Берлина Марко Лангнер предупредил о некоторых весьма агрессивных демонстрантах.

Канцлер Германии Ангела Меркель первоначально объявила в марте о ряде мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса. Постепенно по всей стране эти ограничения была ослаблена, однако в последние недели наблюдался рост числа зараженных. В минувшую пятницу количество новых случаев коронавируса впервые с конца апреля превысило две тысячи.

Лента новостей
0