Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Соревнования арабских шейхов: в Дубае возобновили верблюжьи бега – видео

Подписаться
Забегов в ОАЭ ждали пять месяцев, одно из самых любимых национальных развлечений было приостановлено из-за коронавируса. Смотрите на видео, как прошла экзотическая гонка после снятия ограничений.

Впервые за пять месяцев верблюжьи бега состоялись в Дубае на трассе Аль Мармум (Al Marmoum). Федерация гонок на верблюдах Объединенных Арабских Эмиратов перенесла сезон верблюжьих забегов из-за опасности распространения коронавируса.

Во время мероприятия действуют некоторые санитарные правила: зрителям запрещено собираться вдоль трассы, также участникам нужно соблюдать дистанцию в пять метров и носить маски и перчатки.

Слоны и верблюд заскучали: как живут зоопарки во время пандемии - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Слоны и верблюд заскучали: как живут зоопарки во время пандемии - видео

В последние годы этот вид спорта был осовременен, но не утратил своих традиций. Вместо жокеев стали использовать роботов, которыми оператор управляет дистанционно из джипа, движущегося по специальной полосе вдоль бегового трека. Джип также выполняет функцию "кнута" — с помощью автомобильного клаксона и криков водители подгоняют верблюдов к финишу.

Гонка занимает от 7 до 15 минут. В каждом забеге участвует 15-20 верблюдов, а желающих посмотреть на уникальное мероприятие – сотни.

Последняя полномасштабная гонка верблюдов прошла на трассе Аль-Ватбах в Абу-Даби 21 марта – за пять дней до введения ограничений в связи с коронавирусом.

Смотрите на видео, как проходят верблюжьи бега.

Лента новостей
0