Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Рапота рассказал, когда окончательно решится вопрос с отменой роуминга

Подписаться
Министерства связи России и Беларуси принципиально решат вопрос к 1 октября, но до технического воплощения еще может потребоваться некоторое время.

Форум регионов полезен тем, что на нем собираются "квалифицированные люди с определенными полномочиями, которые могут по ходу дела принимать решения, приводящие к практическим результатам", заявил журналистам в понедельник государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Матвиенко рассказала о Форуме регионов и отмене роуминга с Беларусью

"Было выступление представителя академии наук РБ, который рассказал о проектах по космосу, медицине, новых технологиях, и моментальная реакция была губернатора Самарской области, который предложил более тесную кооперацию с научно-образовательными центрами в РФ, один из них как раз в Самарской области. И я, честно говоря, увидел и в этом тоже еще одну сферу плодотворного взаимодействия, вот вам практический результат по ходу дела", ― привел пример Рапота.

По словам госсекретаря Союзного государства, на Форуме регионов были традиционно подняты актуальные темы взаимоотношений России и Беларуси в торгово-экономической, научно-технической области, развитии кооперационных связей, в гармонизации законодательств.

Был поднят вопрос о развитии транспортной инфраструктуры ― автомобильного  и железнодорожного транспорта, высокоскоростной магистрали, развития инфраструктуры в системах связи, и, естественно, участникам форума было интересно узнать, какой здесь прогресс, добавил госсекретарь Союза.

"Прогресс здесь очевиден ― Министерства связи взяли на себя обязательства уже к 1 октября принципиально решить вопрос, от принципиального решения до технического воплощения, возможно, еще будет какой-то лаг", ― сказал Рапота.

Читайте также:

Лента новостей
0