Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Сам себе хозяин": сельчанка о плюсах деревенской жизни – видео

Подписаться
А вы знаете, что существует День сельской женщины? Этот праздник ООН официально утвердила 13 лет назад. Широкого распространения он так и не получил, зато стал поводом напомнить о сельских жительницах. Смотрите видео Sputnik о простых радостях жизни за МКАДом.

Алла Арсенюк променяла городской быт на жизнь деревенскую. Женщина живет и трудится в агрогородке Большевик уже 30 лет и в столицу возвращаться не собирается.

"Я жила в Минске, на улице Ангарской, потом в училище, на втором курсе мама обменяла квартиру, и мы переехали сюда, в агрогородок Большевик. Потом я вышла замуж, мужу дали участок, построились и стали тут жить", – рассказывает Алла о том, как перебралась в сельскую местность.

Зоотехник Марина Ярмолич  - Sputnik Беларусь
О переезде не жалею: как россиянка стала успешным конезаводчиком в Беларуси

Женщина работает маляром на птицефабрике, в стройцехе, приводит в порядок птичники. А дома Алла Ивановна сама ухаживает за живностью – держит кур и индоуток.

Каждый день сельчанки начинается с первыми петухами, а вместо фитнеса – обход огорода и кормление хозяйства. На обеденном столе женщины все с собственных двадцати соток. В эту пору Алле еще предстоит собрать урожай: капусту, морковь и виноград. 

На подворье Алле Арсенюк помогают сыновья и мама, а главный контролер в быту – кот Уголек, даже жарка котлет проходит под его "надзором".

Редкие поездки по делам в Минск приносят радость, но только эстетическую, когда Алла ездит в столицу, всегда любуется пейзажами и вечерними огнями. Но отмечает, что после таких поездок болит голова, и ссылается на загазованность.

Вечерами Алла прогуливается не по проспектам, а по улицам уже родного Большевика, но городским подругам не завидует. Жизнь вдали от мегаполиса сельская жительница считает плюсом – огород и свой дом, продукты собственного производства и вообще сама себе хозяйка.

Читайте также:

Лента новостей
0