Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Редкую птичку заметили в центре Минска – видео

Подписаться
Последний раз эту разновидность клеста в белорусской столице наблюдали в 2016 году. Смотрите видео с участием редкого гостя.

МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Любители птиц видели в центре Минска белокрылого клеста, сообщили в ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Первым белокрылого клеста заметил член "Клуб200" АПБ Виктор Рындевич. "Клуб200" – объединяет людей, которым интересно наблюдать за птицами. Виктор рассчитывал сделать фото обыкновенных клестов, но повезло – встретил редкого гостя.

© Photo : Юлия АлтунюваПоследний раз эту разновидность клеста в белорусской столице наблюдали в 2016-м
Редкую птичку заметили в центре Минска – видео - Sputnik Беларусь
Последний раз эту разновидность клеста в белорусской столице наблюдали в 2016-м

В Беларуси встречаются три вида клестов: обыкновенный кормится семенами еловых шишек, клест-сосновик предпочитает семена сосновых шишек, а белокрылый, у которого более слабый клюв, — семена лиственницы. У нас гнездится только обыкновенный клест, а два остальных вида заглядывают периодически.

В АПБ отметили, что лиственница для Беларуси – декоративное дерево, поэтому белокрылый клест у нас бывает редко, помимо лиственницы у нас его привлекают семена экзотических елок. Обычный ареал обитания этого вида – более восточная часть Европы и сибирская тайга. Последний раз эту разновидность клеста в белорусской столице наблюдали в 2016-м.

© Photo : Юлия АлтунюваВ Минск прилетели не менее двух самцов белокрылого клеста
Редкую птичку заметили в центре Минска – видео - Sputnik Беларусь
В Минск прилетели не менее двух самцов белокрылого клеста

В Минск прилетели не менее двух самцов белокрылого клеста. Второго Елена и Михаил Тиханович заметили на елях парка им. Герасименко в минувшую субботу. Птица со стайкой обыкновенных клестов и теперь еще там: клеста привлек большой запас шишек и семян, которого явно надолго хватит. 

Как полагают в АПБ, не исключено, что этих редких для Беларуси можно увидеть и в других городах страны, где растут экзотические хвойные.

Лента новостей
0