Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Лукашенко предложил лидерам ОДКБ встретиться "не по телевизору" – видео

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что союзничество в современных условиях приобретает более весомый смысл и предложил лидерам ОДКБ обсудить перспективы действий в широком формате. Смотрите на видео, что сказал глава государства.

Лукашенко принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Заседание лидеров стран из-за пандемии коронавируса прошло в режиме видео-конференц-связи.

Во время своего выступления Лукашенко высказал обеспокоенность наращиванием военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ. Также президент считает, что Беларусь сталкивается с откровенным вмешательством во внутренние дела, в том числе через провоцирование гражданского недовольства.

Владимир Путин провел сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Беларусь
Путин на саммите ОДКБ рассказал о Беларуси, Карабахе и вакцине

Отдельно Лукашенко прокомментировал политику в отношении Беларуси со стороны Польши и стран Балтии, он добавил, что хочет "чтобы о недостойном и бессовестном поведении политиков услышали простые люди этих соседних с нами стран".

Глава государства считает, что в современных условиях союзничество приобретает более весомый смысл и с учетом динамики вызовов и угроз от лидеров ОДКБ требуется не только поддержание текущего взаимодействия, но и его наращивание.

"Конечно, хорошо, что мы хоть по телевизору встречаемся, но ситуация такова, что мы обязательно должны встретиться, и учитывая уроки последних событий, обсудить перспективы наших действий, чтобы это не допустить впредь во всех странах. Никому нельзя самоуспокаиваться в данной ситуации", - сказал Лукашенко.

Президент предложил определить время и встретиться в более широком кругу не только с партнерами, членам ОДКБ, но и с "сочувствующими" странами.

Читайте также:

Лента новостей
0