Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Когда Этне не спится: как выглядел самый большой вулкан Европы на выходных

Подписаться
Благодаря постоянной активности, Этна была названа вулканом десятилетия ООН. Смотрите на видео, как выглядело небо над Сицилией в воскресенье.

Сицилийская Этна в воскресенье продемонстрировала огненный фейерверк.

Этна - самый большой действующий вулкан в Европе. Жители итальянской провинции Катания могут время от времени наблюдать за активностью вулкана.

Извержение вулкана Ключевской - видео - Sputnik Беларусь
Огненная река и столбы пепла: на Камчатке извергается вулкан Ключевской

В воскресенье Этна выплюнула в воздух лаву и пепел. Фонтаны лавы в некоторых местах били на высоту до ста метров, а шлейф пепла поднялся на пять километров, он долетел до некоторых деревень.

На рассвете в понедельник небольшая активность все еще сохранялась. Смотрите на видео, как выглядит ночное небо над Сицилией, когда Этна проявляет активность.

А делает она это регулярно, и благодаря своей постоянной активности была названа вулканом десятилетия ООН – или декадным вулканом. В 1996 году Международной ассоциацией вулканологии и химии недр Земли было определено 16 вулканов, заслуживающих особого изучения ввиду того, что они представляют потенциальную опасность для людей. Эти вулканы находятся рядом с населенными пунктами, и в их истории были зафиксированы крупные разрушительные извержения.

О том, как местные жители любят Этну, читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей
0