Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как подготовить елку к домашним условиям и продлить ей жизнь - видео

Подписаться
Если хотите пересадить елочку после праздников в землю, подготовьте яму заранее, пока грунт не замерз. И учтите - дольше двух недель держать ель в кадке нельзя, иначе на воле деревце не приживется.

А вы уже выбрали елку? В этом сезоне в моде не только классические голубые ели, но и пихты. Пихту особенно любят европейцы за мягкую хвою яркого салатового оттенка.

"В чем отличие? У пихты более мягкая хвоя, у нее плоские иголочки, а с обратной стороны – полосочка. И это главное отличительное свойство пихты от ели. У елочки иголки более острые, колючие", - рассказала специалист по растениям Екатерина Тумашик.

А вот что нужно знать, чтобы дерево простояло у вас дома подольше.

"Растение должно акклиматизироваться к температуре дома, поэтому перед тем, как наряжать ель, стоит ее поставить на лоджию или в гараж, чтобы растение минимально акклиматизировалось к комнатной температуре", - говорит техник по озеленению Антон Куприян.

Желательно не расправлять самостоятельно веточки у дерева прежде, чем его нарядить. Елка сама их расправит, когда привыкнет к теплому помещению.

Новогодний шар на елке - Sputnik Беларусь
Россиян обяжут ставить елку по правилам

Самые жалостливые берут деревья в кадке. После праздника их можно высадить "на воле". Но, чтобы елочка прижилась, нужно соблюдать некоторые правила.

"Многие не знают, что долго растение нельзя держать в доме, потому что после ему сложно акклиматизироваться к температуре на улице. Ну и вообще растение слабеет за время нахождения дома. Нужно пройти тот же процесс, как и при установке ели дома: поставить дерево на пару дней в более низкую температуру, а потом высадить в землю", - говорит Антон Куприян.

Причем грунт и яму для пересадки деревца нужно подготовить еще до прихода морозов. Кстати, если пихта и ель для вас слишком тривиальные варианты, можно присмотреться к экзотике. Например, вечнозеленый кустарник самшит будет вас радовать и после нового года.

Как подобрать елку? А может, вам понравится пихта? Смотрите видео и делайте выбор.

Читайте также:

Лента новостей
0