Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Не ел три дня и перенес COVID: как этот год прожили люди без дома - видео

Подписаться
Три раза в неделю нуждающиеся могут получить бесплатный обед в специальной столовой, которая существует благодаря неравнодушным людям. Где бы ни встретили бездомные Новый год, 2 января они снова смогут прийти сюда за горячим обедом.

Три раза в неделю в бесплатную столовую в Минске приходит около восьмидесяти гостей. У большинства из них нет дома.

В столовой они могут получить бесплатный обед. Чтобы накормить восемьдесят человек, нужно около ста долларов в сутки. Неравнодушные люди привозят сюда продукты, теплую одежду, которая зимой особенно необходима. Иногда приезжают волонтеры, благодаря которым бездомные могут подстричься.

Каждый день повар Валерий Еренкевич кормит от 70 до 150 бродяг - Sputnik Беларусь
Бывший шеф-повар ресторана в пандемию коронавируса кормит бездомных

Столовая существует благодаря Александру Черницкому, создателю социального проекта "Помощь бездомным". Многих постояльцев он знает по именам, знает и их истории.

"Посадили в тюрьму, пока сидел в тюрьме, брат продал квартиру. Освободился - некуда идти. Вот и вся история. Живу, бомжую", - рассказывает Евгений корреспондентам Sputnik.

За соседним столом геолог Александр делится своей историей.

"С отцом мы разменяли квартиру. Была хорошая трехкомнатная квартира. Он получил однокомнатную, я - однокомнатную. И получилось, что я ее продал. Риелторы сбили с толку. Так получилось, ушла квартира, я остался на улице", - рассказывает Александр.

А неподалеку обедает Оксана. У нее квартира есть, а вот работы - нет. Она была мойщицей посуды в одном из минских заведений, а потом кафе закрылось, и Оксана осталась без денег.

"Здесь, конечно, бездомные в основном приходят, но приходят и те, у кого дом есть. Сейчас вот просто работу не могу найти, тяжеловато, так питаться приходишь сюда", - говорит женщина.

Еще один гость столовой - Василий, военный врач. Ему поставили диагноз "анемия", готовить для себя мужчине сложно.

"Люди думают, что я военную пенсию получаю, у меня всего лишь по болезни пенсия", - говорит Василий. Он мечтает написать книгу о своей жизни, вспомнить, как его отправили на войну - в Нагорный Карабах. Но из-за анемии держать в руках ручку не может, мечтает о ноутбуке.

А многие мечтают в следующем году просто найти работу.

Эта столовая существует благодаря пожертвованиям. Каждый раз, когда ее двери открываются, сюда приходит около восьмидесяти человек. Первое января каждый из них встретит по-своему. А 2 января они снова смогут прийти в столовую, расположенную по адресу Рыбалко, 26, за горячим обедом.

На видео - истории лишь некоторых гостей столовой для тех, кто остался без дома или находится в сложных жизненных обстоятельствах.

Читайте также:

Лента новостей
0