Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: космонавт запечатлел северное сияние с борта МКС

Подписаться
Российский астронавт показал, как выглядят небесные явления из космоса. Смотрите на видео кадры в режиме таймлапс.

С борта МКС российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков снял на видео в режиме таймлапс северное сияние. Ролик Сергей опубликовал в своем аккаунте Instagram в четверг.

В жизни за полярным кругом есть один плюс – и вот он - Sputnik Беларусь
Видео
В жизни за полярным кругом есть один плюс – и вот он

На снятых кадрах северное сияние выглядит как оранжево-изумрудная оболочка планеты со световыми всполохами, которая будто окружает всю Землю.

Мы начнем полет над Тихим океаном, пролетим над городами США и Канады, а затем встретим рассвет над северной Атлантикой. Даже ночью можно отчетливо видеть океан, облака и ночные города, а из-за горизонта выплывает Млечный Путь", - написал космонавт в комментарии к видеоролику.

Также Сергей рассказал пользователям соцсети, что оранжевый ореол над Землей образуется из-за ее собственного свечения. Кроме того, космонавт объяснил, что летающие объекты в начале первого кадра являются спутниками, которые стали заметны из-за солнечного свечения.

В настоящее время на борту МКС находятся российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, специалисты из НАСА Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и японская астронавт Соити Ногути.

Читайте также:

Лента новостей
0