Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Заболеть невозможно": витебляне семьями ходят окунаться на Крещение – видео

Подписаться
Несмотря на морозный день и то, что единственная в Витебске официальная купель находится очень далеко от центра города, очередь из желающих окунуться в святой источник выстроилась с утра. Как горожане окунаются в праздник, смотрите на видео.

Единственную в Витебске купель, которую официально определили для окунания верующих, наполняет источник святой великомученицы Параскевы, который находится рядом с Храмом священномученика Фаддея. Несмотря на то что источник далеко от центра города и добираться туда приходится долго, очередь из желающих окунуться и наполнить бутылки святой водой выстроилась с утра.

Река, иордань, -25°С: Крещение в Турове - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Река, иордань, -25°С: Крещение в Турове - видео

"Мы с женой приходим сюда окунаться уже пятый год, сын во второй раз. В такой день заболеть невозможно", – сообщил корреспонденту Sputnik стоящий в очереди к купели вместе семьей житель Витебска Николай.

По словам горожанина, в свое время он закалялся, но уже давно забросил это занятие, поскольку нету времени, но праздник Крещения Господня никогда не пропускает. Николай сообщил, что вода в купели всегда чистая и холодная, поскольку проточная: берет начало из источника и уходит под землю.

"Я уже 10 лет сюда прихожу и ни разу не болела после купания, день такой", – отметила одна из верующих в очереди.

По словам собеседницы, она просто пришла первый раз окунуться в купель и ей это очень понравилось.

Рядом с очередью окунуться выстроилась не менее большая очередь из желающих набрать святой воды. К вечеру количество людей около источника стало заметно больше.

Лента новостей
0