Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Блокадный Ленинград в открытках и письмах - видео

Подписаться
Больше 200 открыток с видами блокадного Ленинграда оформились в книгу. Эти открытки в прошлом отправлялись из блокадного города на большую землю. А сейчас благодаря ним можно узнать, как выглядел измученный город, который, несмотря ни на что, жил. И выжил.

Как жили люди в блокадном Ленинграде, можно узнать, глядя на открытки того времени и читая письма людей из блокадного города. Автор проекта "В поисках утраченного" Владимир Лиходедов рассказал, как собрал коллекцию из 200 таких открыток.

Блокада Ленинграда: как держался Город-герой – архивное видео - Sputnik Беларусь
Видео
Блокада Ленинграда: как город боролся и выживал почти 900 дней – видео

"Тема блокады для меня очень важна. Моя прабабушка и ее младший сын погибли в блокадном Ленинграде, похоронены в братской могиле на Пискаревском кладбище", - рассказал автор проекта Владимир Лиходедов.

Он поделился, что сначала хотел найти письма своей прабабушки, но сделать этого не удалось. Зато за годы поисков оформилась коллекция открыток из блокадного Ленинграда - больше 200. Эта коллекция стала основой книги "Блокада". А сама коллекция, считает Лиходедов, должна находиться в музее.

Он получил предложение от российского посольства передать эти материалы Владимиру Путину для дальнейшей передачи в музеи России.

На открытках видно: даже в трагичные дни блокады город жил. Но радостные эмоции вызывают письма, датированные январем 1944 года.

"Есть письмо, которое датируется 20 января 1944 года. Читая это письмо, понимаешь, что город уже ликует, войска побеждают, и 20 января ленинградцы уже понимали - блокада снята, блокада прорвана", - рассказал Владимир Лиходедов.

Книгу "Блокада" сегодня презентовали в музее Великой Отечественной войны. Почему это важно, рассказывает автор проекта.

Читайте также:

Лента новостей
0