Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как выглядит подземный бункер возле Беловежской пущи – видео

Подписаться
Министерство по чрезвычайным ситуациям несколько лет назад выставило на продажу бункер времен холодной войны, заявленная цена была 100 тысяч долларов. Однако через некоторое время объект решили не продавать. Смотрите на видео кадры из подземного военного радиоцентра.

В Брестской области на окраине Беловежской пущи на три этажа под землю уходит строение с аппаратурой, которая обеспечивала дальнюю военную и правительственную связь с войсками СССР в странах Варшавского договора и не только – можно было общаться даже с Кубой.

Бункер был построен в период с 1968 по 1971 годы. На случай ядерный войны центр оборудовали всеми необходимыми системами жизнеобеспечения.

Несколько лет назад бункер собирались продать на аукционе, начальная цена лота была 100 тысяч долларов. Однако в декабре 2018 года продажу объекта посчитали нецелесообразной.

Не исключено, что подобное здание могло бы вызвать интерес у любителей тематики холодной войны, чтобы преобразовать его в туристический объект, тем более, он расположен вблизи Беловежской пущи.

Лента новостей
0