Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Падающие звезды" продают с аукциона - видео

Подписаться
Упавшую с неба звезду можно купить - метеориты продает с молотка аукционный дом Christie's. Смотрите на видео, как выглядят самые "космические" лоты.

Падающие звезды, а точнее - обломки метеоритов и других небесных объектов можно  купить на аукционе. Правда, за впечатляющую сумму. Продажей необычных предметов занялся аукционный дом Christie's.

Вес самого тяжелого лота - больше 130 килограммов. Чтобы поднять метеорит на пьедестал, потребовалась целая команда людей. А его стартовая цена - 260 тысяч долларов!

Космос, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Европейское космическое агентство откроет набор впервые за 11 лет

Все эти объекты очень редкие. Если сложить все известные людям метеориты, упавшие на землю, получится меньше, чем годовой объем добычи золота. Среди лотов есть даже образцы лунной породы.

"Когда вы впервые держите в руке кусочек Луны, волосы на шее шевелятся. Это действительно волшебный момент", - рассказал глава отдела науки и естествознания Christie's Джеймс Хислоп.

Некоторые метеориты похожи на скульптуры, Хислоп называет их "естественными произведениями искусства".

Обещали достать звезду с неба? Тогда прежде, чем отправляться в путь, рассмотрите поближе, как выглядят падающие "звезды" на видео Sputnik.

Лента новостей
0