Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Не то, что вы подумали: странную скульптуру установили в Германии – видео

Подписаться
Деревянная статуя, которую установили на Рыночной площади немецкого города Торгау, возмутила многих местных жителей. По задумке композиция должна быть похожа на спаржу. Но если внимательно посмотреть – то это не совсем "королева овощей". Смотрите видео.
Средства массовой информации обратились за комментариями к создателю скульптуры "Спаржа" Маркусу Шольцу. Он заявил, что в его композиции ничего странного нет, она должна побудить жителей Торгау "оставаться стойкими и быть в хорошем настроении" во времена пандемии коронавируса.
Противоречивую по задумке работу мастера убирать с площади не стали. Возможно, власти городка поверили художнику. А может, просто отнеслись к воплощенной идее с юмором.
Да и спаржа в Германии действительно очень популярна. В стране насчитывается почти 2 тысячи фермерских хозяйств, которые выращивают этот овощ. В среднем каждый житель Германии съедает около 2 кг спаржи в год.
Ее отваривают или готовят на пару. "Королеву овощей" немцы еще и экспортируют. Ежегодный оборот составляет порядка полумиллиарда евро.
Лента новостей
0