Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Экс-президент Молдовы Додон открыл памятник Иону Солтысу в Минске – видео

Подписаться
Бывший руководитель республики накануне побывал в гостях у президента Беларуси, а сегодня принял участие в церемонии открытия памятника молдавскому воину. Смотрите на видео кадры открытия памятника.
Бронзовый бюст установили в сквере на пересечении улиц Ваупшасова и Солтыса. Памятник Герою Советского Союза сделан из бронзы и установлен на постамент из красного гранита. Высота композиции - 3,5 метра, ее автор - художник Хизри Асадулаев.
В церемонии открытия приняли участие и.о. председателя парламента Молдовы Зинаида Гречаный, которая в эти дни находится с визитом в Минске, а также молдавский экс-президент, а ныне председатель Партии социалистов Молдовы Игорь Додон, который накануне провел встречу с белорусским лидером.
"Идея зародилась в 2019 году, мы тогда решили поставить памятник, потому что Минск – единственный город СНГ, где есть улица Солтыса. Хотели открыть в прошлом году, но из-за коронавируса перенесли дату открытия. А в этом году совместили церемонию с визитом спикера парламента, и я рад, что удалось открыть этот бюст", - заявил Додон.
"Спасибо нашим белорусским друзьям за содействие, за оказанную помощь, за поддержку и вообще за то, что приютили 2,5 тысячи молдован", - отметила Гречаный.
Ион Солтыс участвовал в освобождении Беларуси, Украины и Молдовы. С боями дошел до Польши и ценой своей жизни уничтожил несколько немецких дотов. В Молдове Ион Солтыс – национальный герой, его фамилию носят улицы, школа и музей.
Читайте также:
Лента новостей
0