Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как охраняют водный рубеж Беларуси – видео

Подписаться
На белорусско-украинской границе есть комендатура "Лоев". Личный состав охраняет здесь кордон по рекам Днепр и Сож. Смотрите на видео, что такое пограничный речной флот, а также застава, которую можно переместить с места на место.
Местные пограничники считают, что ничего сверхнеобычного в несении службы на речном участке нет. Задачи по обеспечению надежной охраны госграницы везде одинаковые.
На вооружении стоят не только привычные катера, но и амфибии, способные передвигаться по воде и суше.
На смену первым "Аистам", которые свое отслужили, пришла совершенно новая техника: скоростная, с большим запасом хода, удобная в обслуживании и эксплуатации. Итальянские катера поступили по линии международной технической помощи. Закуплены также суда российского и белорусского производства.
Лоевские пограничники не только охраняют водный рубеж, но и помогают природоохранным органам бороться с браконьерами.
Есть здесь и застава "Деражичи" – совершенно нового типа. Это не капитальное строение из кирпича и бетона, а 23 модуля, которые, в случае необходимости, можно переместить в другое место.
Прямо с заставы и днем, и ночью операторы отслеживают обстановку на границе: автоматизированный пост технического наблюдения позволяет распознавать любое живое существо.
На заставе имени Героя Советского Союза Николая Сушанова пограничники всегда в боевой готовности: если что, готовы быстро подняться по тревоге и пресечь любую попытку нарушить границу.
Лента новостей
0