Самая пожилая жительница России скончалась в 130 лет

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкДолгожительница из Чечни Коку Истамбулова
Долгожительница из Чечни Коку Истамбулова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уникальная долгожительница не раз становилась героиней материалов СМИ. В одном из последних интервью она признавалась, что за всю жизнь у нее не было ни одного счастливого дня.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Кока Истамбулова, которая считалась самой пожилой жительницей России, умерла в Чечне в возрасте 130 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на родных женщины.

Старейший мужчина на планете Масадзо Нонака  - Sputnik Беларусь
Старейший мужчина в мире скончался в Японии

В паспорте Истамбуловой указано, что год ее рождения – 1889-й. Конкретной даты, когда родилась женщина, нет.

По словам родных умершей, бабушка ни на что не жаловалась, после ужина шутила, разговаривала, вдруг почувствовала себя неважно. Женщина рассказала родственникам, что ощутила боль в груди. В итоге ей вызвали врача. Доктор сообщил, что у нее упало сердечное давление. Женщине сделали инъекции, однако спасти ее не удалось.

Она скончалась спустя некоторое время, находясь в полном сознании. При смерти она читала молитву, была спокойна.

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкДолгожительница из Чечни Кока Истамбулова
Самая пожилая жительница России скончалась в 130 лет - Sputnik Беларусь
Долгожительница из Чечни Кока Истамбулова

Кока Истамбулова была жительницей села Братское в Надтеречном районе Чечни. Она не попала в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку все ее документы были потеряны во время Второй чеченской войны. Тем временем Пенсионный фонд России подтвердил, что она самая пожилая пенсионерка этой страны, однако для попадания в число рекордсменов книги Гиннесса нужно было свидетельство о рождении женщины, а не паспорт.

Уникальная долгожительница не раз становилась героиней материалов СМИ. В одном из последних интервью она признавалась, что за всю жизнь у нее не было ни одного счастливого дня, она постоянно работала, а времени на отдых и развлечения не оставалось.

Также она рассказывала, что не ела мяса, любила кисломолочные продукты, при этом ничего специально не делала, чтобы продлить жизнь, от которой уже очень устала.

Лента новостей
0