Аппетиты растут: Трамп хочет просить у Конгресса 8,6 млрд долларов на стену

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это требование может грозить новым противостоянием президента и конгресса, прежнее уже вылилось в самый долгий в истории страны шатдаун.

Президент США Дональд Трамп намерен запросить у конгресса 8,6 миллиарда долларов на строительство стены с Мексикой, сообщает газета The Washington Post.

Эта просьба станет частью более широкого предложения президента за 10 лет сократить расходную часть бюджета на 2,7 триллиона долларов, в том числе за счет программ социальной помощи, защиты окружающей среды и зарубежной помощи. В то же время Трамп намерен увеличить военный бюджет уже в следующем году.

Чем обернулся предыдущий спор о бюджете

Два представителя администрации президента подтвердили журналистам, что такое требование вписано в проект нового бюджета на 2020 год. Изначально Трамп требовал выделить на строительство стены 5,6 млрд долларов, сегодня он намерен обратиться к конгрессу с требованием выделить дополнительные средства для строительства новых участков стены.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Непростая стройка: 16 штатов США подали иск против Трампа

"Президент Дональд Трамп будет просить в новом бюджете 8,6 миллиарда долларов для строительства пограничной стены между США и Мексикой", – пишет издание.

Американские журналисты предполагают, что такая позиция Трампа может грозить новым противостоянием президента и конгресса. Прежнее уже вылилось в самый долгий в истории страны шатдаун, который длился больше месяца.

Самый долгий в истории США шатдаун возымел эффект лишь в определенной степени – после длительной паузы Трамп смягчился и согласился возобновить работу правительства. Несколько недель спустя конгресс согласился предоставить 1,375 миллиарда долларов для финансирования 55 миль барьера на границе Техаса и Мексики.

Чтобы привлечь больше средств, Трамп в прошлом месяце объявил чрезвычайное положение в стране и заявил, что перенаправит более 6,7 миллиарда долларов из других программ на строительство большей части стены.

Это вызвало недовольство среди законотворцев, причем также из числа союзников президента в Сенате. Ряд сенаторов-республиканцев заявили, что они выступают против попытки Трампа перевести деньги без одобрения конгресса.

Будет ли новое противостояние с конгрессом?

За предыдущим противостоянием Трампа и конгресса наблюдали многие, причем и те, чьи интересы лежат за пределами американской внутренней политики. Шатдаун, который длился 35 дней, сказался на работе ряда министерств и ведомств и затронул в том числе очень понятные каждому стороны жизни – например, национальные парки были закрыты, мусор долгое время оставался в урнах, а смотрители зоопарка в Вашингтоне вынуждены были выходить на работу, официально находясь в неоплачиваемом отпуске. Они шутили: панде не объяснить, что в стране шатдаун, ее нужно покормить.

Президент США выступил с ежегодным обращением к Конгрессу  - Sputnik Беларусь
Трамп отчитался, как провел два года в Белом доме, и сорвал аплодисменты

Однако американские эксперты не исключают возможности повторения этой ситуации. Главный советник Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кудлоу полагает, что Трамп может вступить в новую борьбу за бюджет.

"Я полагаю, что так и будет. Я бы просто сказал, что вопрос стены в целом, безопасности границ имеет первостепенное значение. У нас там кризис", – приводит его слова The Washington Post.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и cенатор Чарльз Шумер сообщили, что готовы снова заблокировать это предложение Трампа, и выразили надежду на то, что президент "усвоил урок".

Но, несмотря на жесткую оппозицию конгресса, слухи о все растущих требованиях президента показывают, что Трамп планирует продолжить борьбу. Конгресс и Белый дом должны договориться о новой бюджетной сделке к осени.

Читайте также:

Лента новостей
0