Памятники Кортесу и Колумбу предложили убрать в Мексике

© Sputnik / Л. Костанян / Перейти в фотобанкПамятник испанскому мореплавателю Христофору Колумбу в Мексике
Памятник испанскому мореплавателю Христофору Колумбу в Мексике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политики в латиноамериканской стране пытаются таким образом стереть память о колонизаторах, которые оказались сопричастны к уничтожению доколумбовых цивилизаций.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Зеленая партия Мексики предложила убрать с улиц городов страны памятники Христофору Колумбу и Эрнану Кортесу, сообщает издание Universal.

Скульптуры божества, которое почитали древние ацтеки - Sputnik Беларусь
В Мексике нашли храм бога с содранной кожей и третьей рукой

Ранее президент латиноамериканской республики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обратился с письмом к королю Испании Фелипе VI. В письме он потребовал извинений перед коренными народами Америки. По мнению мексиканского лидера, испанские власти несут ответственность за уничтожение индейцев. В Мадриде призвали партнеров из Мехико не судить о событиях, которые произошли 500 лет назад, исходя из современных позиций.

"Предлагаем убрать любые памятники и переименовать все улицы, проспекты и так далее, носящие имена Христофора Колумба и Эрнана Кортеса", – заявила в парламенте депутат от "зеленых" Тереса Рамос Арреола.

По ее словам, два исторических деятеля – первопричина конкисты (покорения Америки – Sputnik), которая разрушила доколумбовые цивилизации индейцев.

Христофор Колумб совершил четыре экспедиции в Новый свет, которые и привели в конечном итоге к открытию Северной и Южной Америки.

Испанский конкистадор Эрнан Кортес не только содействовал распространению католицизма среди индейцев, но и был руководителем военного похода против ацтеков. В результате его деятельности в 1521 году пала столица Теночтитлан, сейчас на его месте находится Мехико. В ходе штурма испанцы истребили порядка 100 тысяч ацтеков.

Лента новостей
0