Паспорт без надписи "Европейский союз" стали выпускать в Великобритании

© REUTERS / TOBY MELVILLEФлаги Великобритании и Евросоюза
Флаги Великобритании и Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британская монархия пока еще не завершила свой выход из Евросоюза, но уже начинает отмежевываться от "общей европейской семьи стран".

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Британские паспорта без надписей "Европейский союз" на обложке уже были выданы, несмотря на задержку по сделке с Brexit, сообщает издание Daily Mail.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента - Sputnik Беларусь
Мэй попросила Евросоюз отсрочить Brexit до 30 июня

Новые паспорта в Великобритании начали выдавать с 30 марта. Фактически, это произошло на один день позднее намеченного выхода из Евросоюза, который пока не состоялся.

В то же время старые образцы документов с надписью "Европейский союз" на обложке будут еще некоторое время выдаваться, пока не будут израсходованы все запасы напечатанных заранее бордовых обложек.

При этом при подаче заявления на получение нового британского паспорта нельзя будет выбрать вариант обложки на свой вкус. Тем временем британские власти заверяют, что документы обоих типов абсолютно равнозначны.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне попросила ЕС перенести дату Brexit на 30 июня 2019 года. Однако, по сообщениям телеканала Sky, глава Евросовета Дональд Туск может и вовсе предложить не отсрочку, а перенос выхода Британии из Евросоюза на 31 марта 2020 года.

Лента новостей
0