Пожарные могут не спасти собор Парижской Богоматери — МВД Франции

© REUTERS / JULIE CARRIATПожар в соборе Парижской богоматери
Пожар в соборе Парижской богоматери - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для тушения легендарного собора привлечена вся возможная техника, кроме вертолетов — сброс воды может ускорить обрушение здания.

МИНСК, 15 апр — Sputnik. Собор Парижской Богоматери, возможно, не удастся спасти, заявили вечером в понедельник в Министерстве внутренних дел Франции.

Пожар в Нотр-Дам - Sputnik Беларусь
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари: реакция Макрона и расследование причин

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Возгорание, по предварительным данным, возникло из-за строительных работ: в последнее время здание реконструировали.

Как заявили вечером в понедельник в МВД Франции, пожарные могут не спасти собор. Решающими будут ближайшие часы операции по тушению.

Для тушения пожара привлечены сотни пожарных и вся возможная техника, кроме вертолетов: сброс воды может привести к обрушению собора.

К собору Парижской Богоматери прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Также у здания собрались сотни очевидцев. Группа верующих встала на колени и молится, некоторые пришедшие поют "Аве Мария".

В результате возгорания у Нотр-Дам-де-Пари обрушился шпиль, также не выдержала и кровля. Как заявляют представители собора, также пострадали витражи и часы. Вероятнее всего, все убранство здания уничтожено огнем. Пострадавших при пожаре нет.

Лента новостей
0