Путин поздравил нового императора Японии

© REUTERS / POOLИмператор Японии Нарухито
Император Японии Нарухито - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер уверен, что дальнейшее развитие российско-японского взаимодействия в различных областях отвечает интересам народов двух стран.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил нового императора Японии Нарухито, который взошел на престол после того, как его предшественник Акихито сложил свои полномочия.

Японцы праздную наступление новой эпохи - Sputnik Беларусь
Эпоха Рэйва: в Японии заново начато летоисчисление

Путин отметил, что Москва и Токио ведут конструктивный политический диалог и сотрудничают в решении актуальных проблем. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"За последнее время отношения между нашими странами получили значительное развитие. Москва и Токио ведут конструктивный политический диалог, взаимодействуют в решении актуальных проблем региональной и глобальной повестки дня", – сказано в поздравлении.

Российский лидер уверен, что дальнейшее развитие российско-японского взаимодействия в различных областях отвечает интересам народов двух стран и идет в русле упрочнения международной стабильности и безопасности.

Кроме того, Путин пожелал новому императору Японии крепкого здоровья, благополучия и успешного многолетнего правления на благо народа этой страны.

Нарухито взошел на престол первого мая. Церемония интронизации состоялась в Токио. Предыдущий император Акихито объявил о своем намерении передать трон наследнику в 2016 году, однако, согласно закону, престолонаследие возможно лишь после смерти действующего монарха. Почти три года понадобились экспертам для создания юридической базы, чтобы исполнить желание Акихито.

Лента новостей
0