КС Чехии оправдал отель, где россиян заставляли осуждать присоединение Крыма

© PixabayМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конституционный суд Чехии отменил штраф отелю, который отказался принимать граждан РФ из-за Крыма.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Конституционный суд Чехии отменил штраф, вынесенный отелю Brioni в городе Остраве за то, что его хозяева отказывались принимать граждан РФ, если они не подписывали документ с осуждением присоединения Крыма к РФ. О таком решении КС сообщил сайт Aktuálně.cz.

Крымский мост, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Казахстан упрекнули в отказе от товаров "Сделано в Крыму"

В апреле 2014 года россияне пожаловались в Чешскую коммерческую инспекцию на владельцев отеля Brioni, которые отказывались их заселять до тех пор, пока гости не подпишут документ с осуждением присоединения Крыма к РФ.

После жалоб инспекция проверила отель и, усмотрев в действиях владельцев дискриминацию гостей, наложила на них штраф в размере 50 тысяч крон (около двух тысяч евро). Правда, позднее его уменьшили до 200 евро.

Владелец отеля обратился в Конституционный суд, и тот отменил назначенное наказание и предыдущее решение, поскольку, как говорится в решении КС, "им была нарушена свобода волеизъявления истца".

По мнению судей КС Чехии, в данном случае речь не идет ни о дискриминации, ни о проявлении ненависти. Владелец отеля заранее предупредил об условиях пребывания в нем гостей, если им это не подходило, они могли выбрать другое место для ночлега.

Лента новостей
0