"Аэрофлот": самолет рейса Калининград-Москва выполняет полет в штатном режиме

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В авиакомпании сообщили, что воздушное судно выполняет полет в штатном режиме, его посадка запланирована по расписанию.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Информация о нештатной ситуации на борту самолета рейса Калининград – Москва не подтвердилась, ее опровергли представители крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот".

Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Беларусь
"Аэрофлот" опроверг потерю связи с самолетом из Симферополя

В социальных сетях сведения о том, что самолет этого авиаперевозчика Калининград – Москва подал сигнал бедствия, появилась во вторник утром.

"Информацию опровергаем. Воздушное судно выполняет полет в штатном режиме. Посадка запланирована по расписанию", – заявил представитель компании "Аэрофлот", его слова приводят РИА Новости.

Он также сообщил, что по просьбе управления воздушного движения была проведена проверка сигнала.

Позднее в телеграм-канале "Авиадиспетчер" пояснили, что такой "сигнал бедствия" не всегда может быть поводом для паники. 

"Дело в том, что многие из этих оповещений являются ложными или временными. Часто от бортов приходят эти squawk’и, но они могут возникнуть из-за некорректной работы ответчика или неверного сигнала в сети. Также регулярно проблема возникает на короткий промежуток времени, особенно в случае с потерей связи", – пояснил автор канала.

В случае с рейсом SU1001 Калининград – Москва борт продолжил полет без каких-либо проблем, хоть ранее и подал сигнал бедствия.

Лента новостей
0