Жителей Парижа призвали проверить кровь на свинец после пожара в Нотр-Даме

© AFP 2024 / BERTRAND GUAYСобор Нотр-Дам в Париже
Собор Нотр-Дам в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам городских властей, у одного ребенка из пострадавшего района обнаружен высокий уровень токсинов в крови, что может быть связано с последствиями пожара.

Беременным женщинам и родителям с маленькими детьми, которые живут в районе собора Нотр-Дам в Париже, местные власти посоветовали проверить кровь на отравление свинцом, сообщает региональное агентство здравоохранения (ARS).

Последствия пожара в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
Работавшие на Нотр-Даме строители признались полиции, что курили на крыше

Такой шаг – это мера предосторожности, вызванная тем, что на днях медики зафиксировали у одного ребенка, живущего в этом районе, повышенное содержание свинца в крови. Сейчас эксперты расследуют этот случай, пытаясь узнать, связан ли он с пожаром, который произошел на острове Сите в соборе Нотр-Дам в апреле.

Кроме того, специалисты изучили образцы почвы и близлежащие здания и тоже выявили в них высокий уровень свинца, при этом качество воздуха, как утверждает региональное агентство здравоохранения, опасений не вызывает, риска для здоровья людей нет.

Чем опасен свинец

По данным Всемирной организации здравоохранения, маленькие дети особенно уязвимы перед токсическим воздействием свинца, приводящим к тяжелым последствиям, которые могут оказать негативное влияние на развитие мозга и нервной системы.

Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
Полиция считает, что пожар в Нотр-Даме начался под шпилем собора

Свинец также наносит долгосрочный вред взрослым, увеличивая риск повышения кровяного давления и повреждения почек.

Высокий уровень содержания свинца в крови беременных женщин может привести к выкидышу, мертворождаемости, преждевременным родам.

О загрязнении острова Сите в Париже свинцом местные власти сообщили в конце апреля и посоветовали жителям сделать влажную уборку в квартирах.

На улицах же свинцовую пыль убирают с помощью вакуумной машины. Людей в загрязненные районы не пускают, а почву удаляют.

Свинец содержался в шпиле собора, который в результате возгорания обрушился. По словам пожарных, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства (как и реликвии) уцелели.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор намерены восстановить за пять лет.

Без привязки к современности, изобретательно и экологично

Эксперты предлагают различные (порой даже слишком смелые) идеи по реставрации, при этом сходятся в том, что использовать нужно экологичные материалы. К примеру, на днях главный архитектор по реставрации Нотр-Дама Филипп Вильнев предложил "аутентичное" восстановление сгоревшего шпиля, сообщает газета Figaro.

© AFP 2024 / STEPHANE DE SAKUTINРаботы по восстановлению собора Парижской Богоматери
Жителей Парижа призвали проверить кровь на свинец после пожара в Нотр-Даме - Sputnik Беларусь
Работы по восстановлению собора Парижской Богоматери

"С моей точки зрения, необходимо не только восстановить шпиль, но и восстановить его в аутентичном облике без привязки к нашему времени", – сказал архитектор.

Свое предложение он подкрепил тем аргументом, что в Венецианской хартии 1964 года сказано: реставрация исторических памятников должна проводиться на основе их "последнего известного состояния".

Ранее президент Франции заявлял, что поддерживает "изобретательную реконструкцию" собора, ведь уничтоженный огнем шпиль был построен лишь в первой половине XIX века, а его создатель архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк использовал "альянс между традицией и современностью".

Вильнев на эти доводы ответил тем, что шпиль создавался без привязки к современности, но "интегрирован в средневековый шедевр XIII века".

Ранее французские архитекторы выступили с инициативой создать проект собора Парижской Богоматери со стеклянной крышей и экологическим шпилем из древесины дуба и углеродного волокна.

Тем временем правительство намерено организовать международный конкурс проектов по восстановлению собора.

Лента новостей
0