Британия не вышлет Ассанжа в страну со смертной казнью

© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASДжулиан Ассанж
Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в Соединенные Штаты в начале следующего года.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Великобритания не вышлет основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в страну, где на законодательном уровне разрешена смертная казнь, цитирует агентство Efe замглавы МИД королевства Алана Данкана.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Шансы на освобождение и настроение: что происходит с Ассанжем сейчас?

Он также заверил, что Лондон заботится о здоровье Ассанжа.

Решение об экстрадиции в Великобритании принимает лично глава МВД, руководствуясь нормами европейского и британского законов. Процедуру не допускают, если лицу, в отношении которого рассматривается вопрос о высылке, грозит смертная казнь.

"Если министр не получает должные письменные гарантии, что данное лицо не будет приговорено к смертной казни, или если будет приговорено, то данный приговор не будет осуществлен", – указывается в справке на сайте правительства Великобритании.

WikiLeaks опубликовал ряд публикаций, разоблачающих действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке и убийство мирных граждан. Также ресурс опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, однако он отверг эти обвинения. С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы не быть экстрадированным в Швецию. Сразу после того, как он покинул здание посольства в начале апреля этого года, его задержали по ордеру, выданному семь лет назад за неявку в лондонский суд.

Первого мая Ассанжа приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог, а прокуратура Швеции возобновила следствие по делу, которое прежде было приостановлено.

В США Ассанжу грозит до 175 лет лишения свободы.

Лента новостей
0